Translate

четверг, 25 июля 2013 г.

Стив Чеймберс



 Стив Чеймберс живет в Великобритании, в Норфолке. У него неразвиты передние конечности, мальчик родился с серьезными нарушениями.Его руки лишены мышц, они не работоспособны. Это результат редкой болезни. Несмотря на это, Стив Чеймберс создает замечательные полотна, зажав кисточку между зубов.
Рисовать Стив начал в раннем возрасте. Он говорит, что захватить карандаш ртом и начать рисовать для него было не сложно, ведь он не знал альтернатив. Но, тем не менее, мы понимаем, какой стоит за этим труд, терпение и желание творить. Стив хотел выразить на бумаге все то, что о чем он мечтал — выразить детально и максимально живописно.
В детстве Стив получал от родственников большую поддержку. В частности, его любимый дед поощрял занятия внука искусством и знакомил его с произведениями живописи. В 18 лет Стив поступил в художественное училище, но потом бросил его, потому что искал собственные пути в искусстве.
Стив Чеймберс пишет, в основном, акварелью и цветными карандашами. Он изображает уголки Лондона и создает завораживающие пейзажи.






среда, 10 июля 2013 г.

Архип Куинджи "Ладожское озеро"



"Ладожское озеро" - это ещё одна картина из репертуара русского художника Архипа Куинджи. Находится она в Государственном Русском музее.
 
"Ладожское озеро"

Картину Архип Куинджи написал в 1873 г. во время поездки на остров Валаам, который находится на Ладожском озере. Его восхитила красота северной природы: скалистые берега, лесные чащи, прозрачные озёра.  Полотно также можно отнести к трилогии художника о северной природе. В неё входят также картина "Север" и картина "На острове Валааме"

"Север"

"На острове Валаам"


С картиной "Ладожское озеро" связана одна история. Архип Куинджи во время создания картины соседствовал по квартире с художником-маринистом Руфином Судковским. Куинджи обвинил его в плагиате, утверждая, что Судковский скопировал картину "Мёртвый штиль" с "Ладожского озера". Его поддержали некоторые художники. Что сказать о картинах... Они действительно очень схожи в композиции, отличаются лишь некоторыми деталями.


"Прозрачная вода (Мёртвый штиль)"

ЧЬЯ КАРТИНА ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ БОЛЬШЕ?

Архипа Куинджи, или Руфина Судковского?



пятница, 5 июля 2013 г.

Планета Петербург

18 мая  2013 года на Киностудии «Всемирные Русские студии» состоялось торжественное открытие выставки и награждение победителей XV конкурса детского изобразительного творчества «Планета Петербург»
Название конкурса выбрано не случайно, так как в этом году наш легендарный город отмечает свой день рождения в 310-й раз. Все детские работы были посвящены нашему удивительному городу, они пронизаны любовью к его паркам, мостам, площадям, памятным местам. 
Организатор выставки: Фонд поддержки и развития детского творчества «Невская радуга» МО Комендантский аэродром. При поддержке: Учебно-Методического центра Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Учебно-Методического центра Комитета по культуре Правительства Ленинградской области. 
К открытию выставки был выпущен каталог, который был вручён всем участникам. 
Поздравляем  Титова Сергея и Зотова Максима с участием в этом замечательном конкурсе!

Титов Сергей "Дворцовая площадь зимой"

Зотов Максим "Сказочный Петербург"