Translate

четверг, 27 февраля 2014 г.

Масленица


Зима пытается сопротивляться!

Мороз последний зарумянил щёки!
Но все на Масленицу веселятся!
Так повелось уж со времён далёких!
Весны дыханье радостно встречаем!
Ты приходи на праздник вместе с нами!
Сегодня мы на славу погуляем!
С весёлой пляской, песнями, блинами!




Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Считается, что первоначально масленица была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Блины, круглые масляные и румяные – символ масленицы – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Блинами зазывали солнышко, исполняли особые танцы, которые помогали весне победить зимушку-зиму. Всю масленичную неделю хозяйки пекли блины, ходили друг к другу в гости, поздравляли друг друга с масленицей, с масленичной неделей, а в воскресенье просили прощенье.

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/maslenica/

Прощенное воскресенье – последний день масленичной недели. В этот день принято просить прощенье. В ответ обычно отвечают «Бог простит!». 


Борис Кустодиев "Масленица"

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/maslenica/Кустодиев 


http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/maslenica/


понедельник, 24 февраля 2014 г.

Маринисты из Нидерландов

Людольф Бакхёйзен (1630-1708) 
Виллем ван де Вельде Младший (1633-1707)


Виллем и Людольф - нидерландские художники , обладающие в совершенстве таким жанром живописи, как марина. Знамениты и признаны во всей Голландии. Картины этих двух маринистов нашли место в разных музеях и многих частных коллекций.

Людольф Бакхёйзен также был прекрасным гравёром (от "гравюра"); писал картины на библейские сюжеты. Сначала увлекался каллиграфией, но потом, обучившись, посвятил себя изображению моря.




Виллем, кроме картин, оставил более восьми тысяч рисунков. Виллема называли Рафаэлем морской живописи. На начальном этапе учился у своего отца рисунку и кораблестроению, после чего изучал живопись у более раннего нидерландского художника - Симона де Флигера.





воскресенье, 23 февраля 2014 г.

С праздником Защитника Отечества!

          Поздравляем с 23 февраля наших доблестных защитников отечества! 

Желаем счастья, здоровья, успехов! 

Пусть Ваш ум, сила, мужество и самые лучшие качества отражаются в работе и творчестве!



среда, 19 февраля 2014 г.

Олимпийский символ



Вот почти и подошла к концу Олимпиада.Так жаль что мы находимся на четвертом месте по медалям. Но не стоит отчаиваться! Впереди еще несколько дней,я уверен мы выбьемся на призовые места!
Вот, для Олимпийского настроения моя Олимпийская Совушка!

суббота, 15 февраля 2014 г.

Исаак Левитан "Над вечным покоем", 1894

Над вечным покоем - одна из самых значительных работ Левитана, о которой сам он писал в письме к Павлу Третьякову: "В ней - я весь. Со всей своей психикой, со всем своим содержанием..." Эту картину Левитан писал под звуки Траурного марша из "Героической симфонии" Бетховена. Именно под такую торжественную и печальную музыку рождалось произведение, которое один из друзей художника назвал "реквиемом самому себе".
eternal

пятница, 14 февраля 2014 г.


День Всех Влюблённых


   У этого праздника есть конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться солдаты от этого меньше не стали. К их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни.

 Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина. 



Джон Кэлкотт Хорсли
"Утро дня Святого Валентина"




четверг, 13 февраля 2014 г.

"Валентинка" в технике коллаж



1. Возьмите старые журналы



2. Вырежьте фрагменты розовых и красных оттенков



3. Приклейте на лист бумаги и вырежьте в форме сердца



Оригинальная валентинка готова! При желании, их можно наклеить на картон красного или розового цвета




среда, 12 февраля 2014 г.

"Олимпийские резервы"

11 февраля в 16.00 в "Мемориальном музее "Разночинный Петербург" состоялось открытие новой выставки"Олимпийские резервы".
В дни проведения Олимпиады в Сочи наш музей решил напомнить об олимпийских резервах Петербурга.
Таким резервом является в первую очередь славное спортивное прошлое.Реликвии и документы напомнят о спортивных событиях прошлых лет.

Выставку украсили художественные работы петербургских школьников, участвовавших в конкурсе «Спортивный Петербург». Спортивные плакаты и сюжетные рисунки, фотографии, мягкие игрушки, керамика и роспись по стеклу отражают взгляд юного поколения на современный спорт.
Приятным событием для нас стало то, что для афиши выставки была выбрана работа Фадеевой Елизаветы "Спорт - это красота"


понедельник, 10 февраля 2014 г.

Исаакиевский собор

Исаа́киевский собо́р (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади.
Музей-памятник "Исаакиевский собор" - один из наиболее значительных художественных музеев России, пользующийся известностью во многих зарубежных странах.

Исаакиевский собор - уникальный памятник отечественной архитектуры и один из лучших кафедральных соборов Европы. Это выдающийся образец русского культового искусства.








Хочу представить вам свое творчество

воскресенье, 9 февраля 2014 г.

9 февраля 1783 года родился русский поэт, переводчик, литературный критик Василий Андреевич Жуковский. Сегодня ему исполняется 231 лет.


Листок

От дружной ветки отлученный,
Скажи, листок уединенный,
Куда летишь?.. "Не знаю сам;
Гроза разбила дуб родимый;
С тех пор по долам, по горам

По воле случая носимый,
Стремлюсь, куда велит мне рок,
Куда на свете все стремится,
Куда и лист лавровый мчится,
И легкий розовый листок."

пятница, 7 февраля 2014 г.

Конкурс "Дудл для Google 2014"

Как вы, дорогие читатели и авторы, поняли из названия поста речь пойдёт о Google. Каждый знаком с этой поисковой сетью. 


Я хочу дать вам возможность поучаствовать в этом отличном конкурсе, если, конечно, вы не знали о его существовании, либо забыли.)) 

https://www.google.ru/doodle4google/
(Внимательно ознакомьтесь со всем, что есть на этом сайте)


Конкурс предоставляет Google. На сайте вы можете подробно просмотреть требования к участникам, правила участия, критерии, ну и конечно узнать, что за приз ждёт победителя. 
Окончательный срок принятия работ - 28 февраля 


Тема более чем увлекательна - Космос ("Моё путешествие в космос"). Можно придумать множество фантазий.



От себя хочу вас уведомить, что не смотрите на всю серьёзность "Дудла для Googl'a" - участвуйте, всё в ваших руках, а точнее победа в ваших руках)


Ах да. Если вам больше 18 - участвовать уже не сможете. Всем удачи :)

Зимние Олимпийские игры 2014

Сегодня в Сочи открываются XXII зимние Олимпийские игры.

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в 

Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед

 за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI

Паралимпийские зимние игры.


1 декабря 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» представил эмблему:



Эмблема-логотип ИГР 2014 в Сочи:


Мы болеем за нашу российскую сборную. Пусть победят сильнейшие!

четверг, 6 февраля 2014 г.

Д. Д. Шостакович 7-я симфония «Ленинградская»



 Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича была создана  в августе 1941 года. Шел третий месяц Великой Отечественной войны, все ужасы Ленинградских блокадных зим, артобстрелов и грузовиков с продовольствием, проваливающихся под лед на Дороге жизни, были еще впереди. Но  Шостакович, композитор, словно увидев, предсказал трагедию одного города и его жителей как общечеловеческую катастрофу.

Исполнением, достойным грандиозного замысла автора, стала премьера Симфонии, состоявшаяся 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. В мае 1942 года, за три месяца до премьеры, самолёт доставил в осажденный город партитуру симфонии (работа над ней была окончена автором  в эвакуации в Куйбышеве). Многие из музыкантов оркестра Ленинградского радиокомитета, которому была поручена премьера, погибли в первую блокадную зиму. Для восполнения численности оркестра специально к премьере  недостающие музыканты были присланы с фронта.

«Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича прозвучала тогда в Большом зале филармонии, где, несмотря на опасность бомбежек и авиаударов, были включены все люстры. В переполненном зале сидели солдаты и матросы, а также пережившие первую, самую страшную блокадную зиму,  любители музыки, завсегдатаи филармонии.  Музыка Шостаковича возвещала о мужестве и сопротивлении, в тяжелейший момент истории она объединяла людей общей целью защиты своей Родины.


воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Квест в Эрмитаже

В прошлое воскресенье 26 января мы поучаствовали в очень интересном квесте "Послание Леонардо да Винчи"
"Европа. XV век. Инквизиция свирепствует, дабы предотвратить деяния неверных. Сколь угодно малое вольнодумие ведет людей размышляющих прямо на костер…Справедливо опасаясь Священной Инквизиции, гениальный ученый слагает текст послания, которое всю жизнь хранит и изменяет лишь в своей голове. Доверив свои мысли бумаге лишь перед самой смертью, он запечатывает послание в хранилище, разделив шифр замка на 12 частей. Где шифровал части кода ученый? Кто помогал ему? А главное – что есть Тайна Жизни, которую сформулировал Леонардо? Ответы на все эти вопросы ты найдешь в новом историко-художественном квесте «Послание Да Винчи». А помогут в этом рукописи гения и заметки современного исследователя"
Нам пришлось решить множество  очень запутанных заданий-головоломок, связанных с картинами и предметами искусства из экспозиции Эрмитажа.
Нашей команде "Художники" не удалось победить, но участие в этом мероприятии было настолько увлекательным, что мы не пожалели, что встали в воскресенье так рано! 

Нас подвел последний вопрос. Он был совсем не связан с искусством, а скорее был логической задачей. Мы не смогли ее отгадать. Вернее всем ужасно захотелось  в тепло,  пить чай и есть бутерброды, поэтому мы написали первое, что пришло в голову!
А вот и сама задача. У вас есть возможность проверить свое логическое мышление. Говорят, что лишь два процента населения земного шара способны найти ее  решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. 

 На улице стоят пять домов.

2. Англичанин живёт в красном доме.
3. У испанца есть собака.
4. В зелёном доме пьют кофе.
5. Украинец пьёт чай.
6. Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
7. Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
8. В жёлтом доме курят Kool.
9. В центральном доме пьют молоко.
10. Норвежец живёт в первом доме.
11. Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
12. В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
13. Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
14. Японец курит Parliament.
15. Норвежец живёт рядом с синим домом.

Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

В целях ясности следует добавить, что каждый из пяти домов окрашен в свой цвет, а их жители — разных национальностей, владеют разными животными, пьют разные напитки и курят разные марки американских сигарет. Еще одно замечание: в утверждении 6, справа означает справа относительно Вас.

Удачи!