Translate

суббота, 24 ноября 2012 г.

Джон Уильям Уотерхаус


Джон Уильям Уотерхаус (John William Waterhouse) английский художник второй половины 19 века. Его картины наполнены волшебными образами сказок и легенд. Однако своей непреходящей популярностью художник прежде всего обязан очарованию своих задумчивых героинь. 


 "Миранда - Буря"

"Гилас и нимфы"

 "Борей"

"Душа Розы"

 "Ариадна"

"Леди Шэлотт"

 "Полевые цветы"

"Леди Клер"

 "Срывайте розы поскорей"

"Святыня"

24 комментария:

  1. Лично мне понравилась картина "Леди Шэлотт" в ней есть что-то загадочное, которое притягивает к ней внимание.

    ОтветитьУдалить
  2. На меня произвела впечатление картина "Миранда - Буря".
    В ней действительно выглядит всё так волнующе, сказочно и непредсказуемо.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне понравилась картина "Душа Розы", в ней столько нежности...

    ОтветитьУдалить
  4. Немного о сюжете картины «Леди из Шалот»

    «Леди из Шалот» (англ. The Lady of Shalott) — одна из самых известных картин английского художника Джона Уильяма Уотерхауса, созданная в 1888 году. Это первая версия картины, посвященная одноимённой поэме Альфреда Теннисона «Волшебница Шалот».

    В поэме Теннисона «Волшебница Шалот» рассказывается история девушки по имени Элейн, на которой лежит проклятье: она обязана оставаться в башне на острове Шалот и вечно ткать длинное полотно. Шалот расположен на реке, текущей в Камелот. Никто не знает про существование Элейн, потому что проклятье запрещает ей покидать башню и даже смотреть из окна. Взамен у неё в комнате висит огромное зеркало, в котором отражается окружающий мир, и девушка занимается тем, что ткет гобелен, изображая на нём чудеса окружающего мира, которые ей удалось увидеть. Постепенно мир все больше захватывает её, а одинокое сидение в башне утомляет. Однажды она видит в зеркале, как сэр Ланселот скачет в Камелот, и покидает комнату, чтобы поглядеть на него из окна. В ту же секунду исполняется проклятье, гобелен распутывается, а зеркало трескается.
    « Порвалась ткань с игрой огня,
    Разбилось зеркало, звеня.
    «Беда! Проклятье ждёт меня!» —
    Воскликнула Шалот. »

    Элейн понимает, какой необдуманный поступок совершила, и бежит из башни. На берегу реки она находит лодку и записывает на ней свое имя.Она плывет по реке и поёт печальную песню,но умирает прежде, чем доплывает до Камелота, где могла бы обрести счастье и любовь.Когда её находят жители, Ланселот дивится, что это за прекрасная женщина.

    по материалам Википедии

    ОтветитьУдалить
  5. В первый раз, конечно, вижу эти картины, но уже могу сказать, они прекрасны.

    ОтветитьУдалить

  6. (1849-1917)

    Джон Уильям Уотерхаус родился в Риме в 1849 в семье художников. В 1850-х его семья находилась в Англии.

    Перед поступлением в Королевскую академическую школу Уотерхаус помогал отцу в его студии. Отец обучал его живописному мастерству. Затем, в академии, живописи и скульптуре Уотерхаус учился под руководством художника Пикерсгила.


    Первые работы Уотерхауса в классическом стиле, в духе Лоренса Альмы-Тадема и Фредерика Лейтона, были показаны в Обществе британских художников и галерее Дадли. На своих картинах Уотерхаус часто изображал сцены из итальянской жизни. По ним видно, как он любил свою родину, куда часто в течение жизни возвращался.

    Немного позже, основными героями основных сюжетов стали традиционные для прерафаэлитов персонажи мифов, преданий, поэтических произведений и историй из Библии.


    В возрасте двадцати пяти лет, в 1874 году, на выставке появилась картина Уотерхауса «Сон и его сводный брат Смерть», которая пришлась по душе критикам.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень нравится Уотерхаус,его картины погружают в прекрасную сказку.

    ОтветитьУдалить
  8. Впечатляет картина "Борей".Ветер качает вдалеке деревья. Накинутая на девушку пелеринка тоже взлетает от дуновения ветра. А сама девушка,такое впечатление, противится ветру. Грустная картина,холодные цвета.

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасная "Леди Клер", художник передал нежность и печаль девушки.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне понравилась картина "Душа Розы". В ней как будто все пропитано ароматом цветов. Девушка нежно вдыхает запах, наслаждаясь им. Художник показал как трепетно надо относиться к цветам, нежно прикасаясь к ним рукой. Девушка как будто ушла в себя от аромата цветов, и даже может представляет себя неземным существом. В этой картине столько красоты и нежности,и мне кажется что даже я чувствую этот аромат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да....так хочется попасть в это место...

      Удалить
    2. да, и мне так хочется попасть в это место, там так красиво))))

      Удалить
  11. мне так нравится картина "Леди Клер"

    ОтветитьУдалить
  12. здесь все красивые картины

    ОтветитьУдалить
  13. Здесь мы можем наблюдать юношу, окружённого нимфами.Молодой человек стоит на берегу заросшего пруда. Из воды на него смотрят несколько длинноволосых девушек.Нимфы очень похожи друг с другом и кажется, что они сестры. Видимо они стараются заманить юношу в воду.

    ОтветитьУдалить
  14. мне так понравилась картинка Душа Розы

    ОтветитьУдалить
  15. Джон Уильям Уотерхаус придумал и нарисовал "Леди Шэлотт" или ему ктото позировал?

    ОтветитьУдалить
  16. Все картины очень нежные, но мне все таки ближе "Полевые цветы".

    ОтветитьУдалить
  17. Выше всех похвал художнику.

    ОтветитьУдалить
  18. Все картины красивые и чарующие.

    ОтветитьУдалить