Translate

вторник, 24 декабря 2013 г.

Стоунхендж

Стоунхендж - это находящееся на юго-западе Англии, а именно в Уилтшире, Долина Солсбери каменное мегалитическое сооружение. Оно получило свое название оттого, что согласно легендам друидов, камни эти танцевали по ночам и даже спускались к реке попить. А иногда над ними замечали блуждающие огоньки...
Стоунхендж составляют круг из огромных, вертикально стоящих камней, отдельно стоящие камни вне и за кругом, круговая насыпь, а также круг из 56 вырытых и в последствии засыпанных углублений внутри насыпи. Дата  возникновения Стоунхенджа варьируется между 3200 и 1650 гг. до н.э.
Самая известная из теорий утверждает, что Стоунхендж служил своеобразной древней обсерваторией. Так же есть предположение, что Стоунхендж - это некий численно-мистический календарь. Следующая теория гласит, что Стоунхендж служил центром проведения религиозных церемоний.
Стоунхенджу приписывали и символическое значение как объекта демонстрирующего силу и мастерство живших на данной территории людей.
Не менее легендарна другая версия, имеющая отношение к Мерлину и Амвросию Аврелиану, которому служил великий волшебник. По ней Стоунхендж должен был стать памятником в честь вероломно убитых предводителем саксов Хенгистом 460 британских князей. Однако никому кроме самого волшебника использовавшего «хитроумные машины» построить монумент не удалось...





13 комментариев:

  1. Людмила Федина24 декабря 2013 г. в 10:12

    Загадочный историко-архитектурный комплекс! Удастся ли когда-нибудь узнать нам навернека, кем, для каких целей и каким образом он был сооружён?

    ОтветитьУдалить
  2. Стоунхендж - архитектурный символ древней Англии и визитная карта современной.

    ОтветитьУдалить
  3. мне очень понравилась картина 2 потому что там освещение этих камней мне очень понравилось как закат такой!

    ОтветитьУдалить
  4. Удивительное, загадочное, прекрасное место!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне хотелось бы там побывать. Стоунхендж - это одно из самых загадочных и удивительных мест в мире!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень необычное место , я хочу туда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и мне очень хочется туда попасть.. вид впечатляет)

      Удалить
  7. Интересно кто и как построил это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно как первобытные люди смогли построить такое сооружение? Удивительно!

      Удалить
  8. А какую в 1995 году британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию о назначении стоунхенджа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 1995 году британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф (связанных с последствиями прохождения Земли через хвост кометы, известный, как Taurida Complex).[5] Научного подтверждения она не имеет.

      Удалить
  9. В 1995 году британский астроном Данкан Стил выдвинул теорию, согласно которой Стоунхендж изначально служил для предсказания космических катастроф (связанных с последствиями прохождения Земли через хвост кометы, известный, как Taurida Complex).[5] Научного подтверждения она не имеет.

    ОтветитьУдалить