Translate

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Иван Крамской "Неизвестная"

Это, пожалуй, самое известное произведение Крамского, самое интригующее, остающееся по сей день непонятым и неразгаданным. Назвав свою картину «Неизвестная», умный Крамской закрепил навеки за ней ореол таинственности. Современники буквально терялись в догадках. Ее образ вызывал беспокойство и тревогу.
В картине «Неизвестная» Крамской увлечен чувственной, почти дразнящей красотой своей героини, ее нежной смуглой кожей, ее бархатными ресницами, чуть надменным прищуром карих глаз, ее величественной осанкой. Словно царица она возвышается над туманным белым холодным городом, проезжая в открытом экипаже по Аничкову мосту.
Изысканная чувственная красота, величественность и грациозность «Неизвестной», некоторая отчужденность и высокомерие не могут скрыть чувство незащищенности перед лицом того мира, к которому она принадлежит и от которого она зависит. Своей картиной Крамской поднимает вопрос о судьбах красоты в несовершенной действительности. 


7 комментариев:

  1. Людмила Федина16 декабря 2013 г. в 09:56

    "Неизвестная" Крамского у меня ассоциируется с героиней романа Льва Толстого Анной Карениной.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивый портрет, один взгляд чего стоит.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный портрет. Когда его нарисовал художник?

    ОтветитьУдалить
  4. У нее удивительный взгляд. В нем мы читаем с одной стороны вызов обществу, а с другой стороны затаенную горечь и грусть.

    ОтветитьУдалить
  5. мне нравится ее взгляд, смотрит с высока, и вообще, мне кажется, что это как бы и картина и фото...)

    ОтветитьУдалить