Translate

суббота, 2 ноября 2013 г.

Версаль

Версаль — дворцово-парковый ансамбль во Франции. Ныне является юго-западным пригородом Парижа, центр туризма мирового значения. Получил международную известность своими замечательными памятниками архитектуры и изобразительного искусства, а также историческими событиями, которые здесь происходили. 



  Генрих IV приезжал сюда на охоту, Людовик XIII в 1624 году купил Версальский холм, где был построен охотничий замок из 5 комнат. В 1631–1634 здание было перестроено и расширено архитектором Ф.Леруа.

С 1661 года по приказу Людовика XIV приступили к реконструкции и строительству дворца. Ведущие архитекторы — Луи Лево и Жюль Ардуэн-Мансар, создатель парка — Андре Ленотр. Ансамбль Версаля, крупнейший в Европе, отличается уникальной целостностью замысла и гармонией архитектурных форм и преобразованного ландшафта. Так он стал своеобразным памятником эпохи «короля-солнца», художественно-архитектурным выражением идеи абсолютизма. С конца XVII века Версаль служил образцом для парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии, однако прямых подражаний ему не имеется.

Основная композиционная ось Версаля ориентирована с востока на запад и проходит через центр дворца, где находится Спальня короля, окнами обращенная на восток. От входа во дворец идут три дороги, расходящиеся веером по трем направлениям: к Парижу, к королевским дворцам Сен-Клу и Со. Среднюю дорогу по другую сторону дворца продолжает главная Королевская аллея с бассейнами Латоны и Аполлона и с Большим каналом. К югу от Большого канал помещался Зверинец (не сохранился), к северу – дворцы, построенные на месте деревни Трианон (Большой Трианон Людовика XIV, Малый Трианон Людовика XV и Деревня Марии-Антуанетты).

С 1682 по 1789 годы, до Великой французской революции, Версаль являлся официальной королевской резиденцией. В 1801 году получил статус музея и открыт для публики; с 1830 года музеем стал весь архитектурный комплекс Версаля; в 1837 году в королевском дворце открылся Музей истории Франции. В 1979 году Версальский дворец и парк включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Многие дворцы Европы были построены под несомненным влиянием Версаля. К ним относятся замки Сан-Суси в ПотсдамеШёнбрунн в Вене, Большие дворцы в ПетергофеУсадьба Рапти в ЛугеГатчине и в Рундале (Латвия), а также другие дворцы на территории ГерманииАвстрии и Италии.






























8 комментариев:

  1. Какая роспись потолков...Нет слов просто, как это описать)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая роспись.Сразу захотелось поехать во Францию и увидеть Версаль . Веть там красиво и интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Первая картинка мне Петергоф напомнила.
    Я думаю, что с красотой внутреннего убранства дворцов Версаля не сравнится ничто..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Летняя резиденция Петра 1 (Петергоф) строилась в 18 веке по лучшим образцам дворцовых ансамблей Западной Европы, к которым несомненно относится Версаль - один из красивейших символов Франции.

      Удалить
  4. Очень красиво, очень хотелось бы там по бывать.

    ОтветитьУдалить
  5. мне очень понравилось особенно роспись потолков это просто не описать!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивый Версаль. А сколько на него ушло серебра?

    ОтветитьУдалить