Translate

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Альбрехт Дюрер "Меланхолия"

«Меланхолия» — резцовая гравюра на меди немецкого художника Альбрехта Дюрера, законченная в 1514 году. «Меланхолия» одна из наиболее таинственных работ Дюрера, и выделяется сложностью и неочевидностью идеи, яркостью символов и аллегорий.
Изображена одиноко сидящая крылатая женская фигура в венке, которая олицетворяет творческий гений. На боку у нее связка ключей и кошелек, на коленях закрытая книга, в правой руке циркуль – символ геометрии Она в глубокой задумчивости смотрит вдаль. У ее ног спит собака, вокруг разбросаны строительные и измерительные инструменты, среди них – шар и многогранник, позади – жернов и лестница. На жернове амур с грифельной доской , а на стене висят весы, песочные часы, колокол и магический квадрат. Вдали морской берег, радуга, звезда и летучая мышь, несущая надпись: «Меланхолия I».
 На гравюре Дюрера изображена  меланхолия, не депрессивное состояние, когда кажется, что всё плохо, а состояние усталости, задумчивости, вызванное не ленью, но сложной задачей, ношей, уделом. Здесь подойдут слова английского писателя Клайва Баркера,передающие самую суть гравюры:«Меланхолия — это печаль, только сильнее. Это то, что мы чувствуем, думая о мире и о том, как мало мы понимаем, когда размышляем о неизбежном конце».
информация была взята :
1
2
3

5 комментариев:

  1. По мнению искусствоведа Паолы Волковой гравюра "Меланхолия" - своеобразный автопортрет самого художника. На гравюре изображены три уровня познания человеком окружающего мира: ремесленно-прикладной, интеллектуальный и религиозно-мистический. И коль скоро многие знания умножают скорбь от невозможности познать всё всвязи с бесконечностью этого процесса, то фигура мастера в образе "меланхолии" грустна и печальна.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Федина8 ноября 2013 г. в 07:01

    Я тоже посмотрела фильм Паолы Волковой о Дюрере. В этом фильме рассказывается именно об этой работе художника. Очень интересно! Советую всем посмотреть "Мост над бездной" искусствоведа Паолы Волковой.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень чётко и интересно подобрана информация которая в точь в точь показывает рисунок снизу. Мне понравилось:)

    ОтветитьУдалить
  4. это очень красиво и очень чётко выделяются детали

    ОтветитьУдалить
  5. ой, бедное животное, даже кости видны...(

    ОтветитьУдалить