Translate

суббота, 15 февраля 2014 г.

Исаак Левитан "Над вечным покоем", 1894

Над вечным покоем - одна из самых значительных работ Левитана, о которой сам он писал в письме к Павлу Третьякову: "В ней - я весь. Со всей своей психикой, со всем своим содержанием..." Эту картину Левитан писал под звуки Траурного марша из "Героической симфонии" Бетховена. Именно под такую торжественную и печальную музыку рождалось произведение, которое один из друзей художника назвал "реквиемом самому себе".
eternal

14 комментариев:

  1. по моему мнению картина очень нежная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я считаю иначе. картина невселая и мрачная... но всеравно впечатляет, как-будто затягивает куда-то в даль.

      Удалить
  2. Очень величественное произведение, так и ощущаешь себя маленьким человеком на огромной земле. Люблю эту его работу особенно

    ОтветитьУдалить
  3. Очень величественное произведение, так и ощущаешь себя маленьким человеком на огромной земле. Люблю эту его работу особенно

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравилась композиция картины, которая наталкивает на философское понимание и отношение к жизни.

    ОтветитьУдалить
  5. Картина как-будто предлагает зрителю подняться над жизненной суетой!

    ОтветитьУдалить
  6. Исаак Левитан создал очень много прекрасных образов родной природы, но я считаю, что эта картина - вершина его творчества!

    ОтветитьУдалить
  7. Картина необычная, впечатляет, на первый план выступают облака, в которые хочется просто окунуться.

    ОтветитьУдалить
  8. Он самый большой поэт среди них и самый большой чародей настроения, он наделен наиболее музыкальной душой и наиболее острым чутьем русских мотивов в пейзаже. Поэтому Левитан, вобравший в себя все лучшие стороны Серова, Коровина, Остроухова и целого ряда других своих друзей, смог из всех этих элементов создать свой собственный стиль, который явился вместе с тем и стилем русского пейзажа, по справедливости названного "левитановским". (Грабарь И.Э.)

    ОтветитьУдалить