Translate

четверг, 6 февраля 2014 г.

Д. Д. Шостакович 7-я симфония «Ленинградская»



 Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича была создана  в августе 1941 года. Шел третий месяц Великой Отечественной войны, все ужасы Ленинградских блокадных зим, артобстрелов и грузовиков с продовольствием, проваливающихся под лед на Дороге жизни, были еще впереди. Но  Шостакович, композитор, словно увидев, предсказал трагедию одного города и его жителей как общечеловеческую катастрофу.

Исполнением, достойным грандиозного замысла автора, стала премьера Симфонии, состоявшаяся 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. В мае 1942 года, за три месяца до премьеры, самолёт доставил в осажденный город партитуру симфонии (работа над ней была окончена автором  в эвакуации в Куйбышеве). Многие из музыкантов оркестра Ленинградского радиокомитета, которому была поручена премьера, погибли в первую блокадную зиму. Для восполнения численности оркестра специально к премьере  недостающие музыканты были присланы с фронта.

«Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича прозвучала тогда в Большом зале филармонии, где, несмотря на опасность бомбежек и авиаударов, были включены все люстры. В переполненном зале сидели солдаты и матросы, а также пережившие первую, самую страшную блокадную зиму,  любители музыки, завсегдатаи филармонии.  Музыка Шостаковича возвещала о мужестве и сопротивлении, в тяжелейший момент истории она объединяла людей общей целью защиты своей Родины.


8 комментариев:

  1. Героическая, местами тревожная, торжественная симфония. Ритм заставляет думать о поступках во благо всем соотечественникам и близким людям)

    ОтветитьУдалить
  2. В школе у нас не так давно был урок музыки, который как раз был посвящён Шостаковичу.
    Дмитрий Шостакович талантливый человек, у него прекрасные произведения. Он великий, даже во времена Великой Отечественной войны писал музыку, я восхищаюсь и поражена . Но по мимо того, что Шостакович писал музыку, он ещё и преподавал в Москве в 1943 году!

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепная симфония, когда её слушаешь на время погружаешься в те тяжёлые времена.

    ОтветитьУдалить
  4. Гениальность написанной автором симфонии заключалась в предчувствии трагических событий, которые ожидают Родину в ближайшие годы. Это глубоко прочувствовано в ритме этого произведения, напоминающее маршеобразное наступление огромной беды!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень глубокая музыка в такое страшное тяжёлое время.

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительная музыка! В ней сила духа и вера в победу ни смотря ни на что!

    ОтветитьУдалить
  7. В этой симфонии отражается всё то, что было во время блокады.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить