Translate

воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Квест в Эрмитаже

В прошлое воскресенье 26 января мы поучаствовали в очень интересном квесте "Послание Леонардо да Винчи"
"Европа. XV век. Инквизиция свирепствует, дабы предотвратить деяния неверных. Сколь угодно малое вольнодумие ведет людей размышляющих прямо на костер…Справедливо опасаясь Священной Инквизиции, гениальный ученый слагает текст послания, которое всю жизнь хранит и изменяет лишь в своей голове. Доверив свои мысли бумаге лишь перед самой смертью, он запечатывает послание в хранилище, разделив шифр замка на 12 частей. Где шифровал части кода ученый? Кто помогал ему? А главное – что есть Тайна Жизни, которую сформулировал Леонардо? Ответы на все эти вопросы ты найдешь в новом историко-художественном квесте «Послание Да Винчи». А помогут в этом рукописи гения и заметки современного исследователя"
Нам пришлось решить множество  очень запутанных заданий-головоломок, связанных с картинами и предметами искусства из экспозиции Эрмитажа.
Нашей команде "Художники" не удалось победить, но участие в этом мероприятии было настолько увлекательным, что мы не пожалели, что встали в воскресенье так рано! 

Нас подвел последний вопрос. Он был совсем не связан с искусством, а скорее был логической задачей. Мы не смогли ее отгадать. Вернее всем ужасно захотелось  в тепло,  пить чай и есть бутерброды, поэтому мы написали первое, что пришло в голову!
А вот и сама задача. У вас есть возможность проверить свое логическое мышление. Говорят, что лишь два процента населения земного шара способны найти ее  решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. 

 На улице стоят пять домов.

2. Англичанин живёт в красном доме.
3. У испанца есть собака.
4. В зелёном доме пьют кофе.
5. Украинец пьёт чай.
6. Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
7. Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
8. В жёлтом доме курят Kool.
9. В центральном доме пьют молоко.
10. Норвежец живёт в первом доме.
11. Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
12. В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
13. Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
14. Японец курит Parliament.
15. Норвежец живёт рядом с синим домом.

Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

В целях ясности следует добавить, что каждый из пяти домов окрашен в свой цвет, а их жители — разных национальностей, владеют разными животными, пьют разные напитки и курят разные марки американских сигарет. Еще одно замечание: в утверждении 6, справа означает справа относительно Вас.

Удачи!

8 комментариев:

  1. На самом деле не легкая загадка . Мне кажется ответ будет : воду пьёт норвежец ,а держит зебру японец. Интересно а кто придумал эту загадку?

    ОтветитьУдалить
  2. Трудная задача! Я не могу её решить.

    ОтветитьУдалить
  3. я помню, задача странная и почти не связана с искусством, ну кроме имен

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно- удалось ответить на вопрос что есть Тайна жизни по Леонардо?) и да , логика у художников может хромать )

    ОтветитьУдалить
  5. Главное не победа, я участие!

    ОтветитьУдалить
  6. Сходу на эту задачу не ответить.

    ОтветитьУдалить