Translate

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Энди Уорхол


В 1962 году Уорхол создал сенсационную серию полотен, на которых были изображены, зачастую в кричащих цветах, банки кока-колы и консервов, в том числе — знаменитые изображения банки томатного супа «Кэмпбелл» (Campbell Soup), ставшие визитной карточкой Энди Уорхола.
Радикальные арт-критики сразу обратили на них внимание, заявив, что произведения молодого художника искусно вскрывают пошлость, пустоту и безликость западной культуры массового потребления.
Впоследствии Уорхол стал создавать более эпатажные произведения, такие как выполненные в кислотной манере образы кумиров современного общества: Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Мика Джаггера, Элвиса Пресли, Мао Цзэдуна.
Поп-арт в «исполнении» Энди Уорхола стал портретом американской нации второй половины XX века: реклама, комиксы, кинематограф, джаз и rock'n'roll. Все, что интересовало людей, Уорхол пропускал через свое сознание.Элизабет Тейлор, Элвис Пресли, Мэрилин Монро и … coca-cola!
Творчество Энди Уорхола находится на грани абсурда и иронии. Он с фотографической точностью воспроизводил банальную ежедневность, смешивая на одном полотне высокое искусство и массовую культуру. Через стереотипы и символы времени, Уорхол в своем творчестве заменял возвышенное повседневным, что и сделало его философом, размышляющим о жизни, как она есть.














14 комментариев:

  1. Оригинально Уорхол создал сенсационную серию полотен.

    ОтветитьУдалить
  2. Энди Уорхол (Andy Warhol), настоящее имя Андрей Вархола, – американский художник, режиссер, дизайнер, один из основоположников стиля поп-арт. Оказал влияние на развитие современного искусства второй половины XX века.

    ОтветитьУдалить
  3. Энди Уорхол - революционер в искусстве!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Красочные и яркие картины.

    ОтветитьУдалить
  5. мм)
    Это начало того самого Стрит-арта который почти заменил граффити в Европе.

    ОтветитьУдалить
  6. Его картины очень яркие, бросаются в глаза, мне понравился Микки Маус он настолько разноцветен и красив, что мне хочется улыбаться в месте с ним.

    ОтветитьУдалить
  7. здесь все картины интересные

    ОтветитьУдалить
  8. какой забавный мой любимы мышонок Mickey mouse)Он мне с детства нравится...

    ОтветитьУдалить