Translate

пятница, 7 декабря 2012 г.

Эрмитаж

Датой основания музея является 1764, когда императрица Екатерина II приобрела коллекцию в 225 картин у берлинского купца И.Э. Гоцковского, собранную первоначально для прусского короля Фридриха II. Семилетняя война (1756—1763), принесшая Пруссии поражение, вынудила монарха отказаться от этой дорогой покупки. Поэтому Гоцковский, имевший финансовые обязательства перед русским правительством, предложил Екатерине II приобрести картины в счет его долга. Императрица согласилась, оценив возможность нанести удар по самолюбию прусского короля. Собрание, куда входили полотна фламандских, голландских и итальянских художников XVII и положили основание будущего Императорского Эрмитажа.

13 комментариев:

  1. Эрмитаж возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, после того как в Берлине через агентов она приобрела у коммерсанта И. Гоцковского коллекцию из 220 произведений голландских и фламандских художников. Поначалу большинство картин размещалось в уединённых апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж» (место уединения).
    В 1769 году в Дрездене для Эрмитажа была приобретена богатая коллекция саксонского министра графа Брюля, насчитывавшая около 600 картин, в том числе пейзаж Тициана «Бегство в Египет», виды Дрездена и Пирны кисти Беллотто и пр.
    Важнейшую роль для Эрмитажа сыграла покупка Екатериной в Париже коллекции живописи барона Кроза в 1772. Это собрание во многом предопределило «лицо» картинной галереи. Преобладали картины итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров XVI—XVIII века. В их числе — «Святое Семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, картины Рембрандта, произведения Рубенса, Ван Дейка, Пуссена, пейзажи Клода Лоррена и работы Ватто

    ОтветитьУдалить
  2. Я не так давно была в Эрмитаже, там очень много интересного и красивого)

    ОтветитьУдалить
  3. Эрмитаж замечательный музей!

    ОтветитьУдалить
  4. даже за несколько дней путешествия мимо экспонатов этого музея, он не перестанет интересовать людей)

    ОтветитьУдалить
  5. Один из величайших музеев мира!

    ОтветитьУдалить
  6. Эрмитаж - жемчужина Санкт-Петербурга и России!

    ОтветитьУдалить
  7. Я была там два раза, честно говоря хочется сходить и в третий!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Ты там не разу не был?

      Удалить
    2. Там стоит побывать каждому. Обязательно посети его!

      Удалить
  9. Эрмитаж один из самых великих музеев мира, там можно ходить целый день, так и не посмотрев все экспонаты.

    ОтветитьУдалить
  10. я нидавно была в эрмитаже,но все же поскорее хочется пойти еще.Ведь эрмитаж- один из величайших музеев мира!

    ОтветитьУдалить