Translate

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Франсиско Гойя. Детство и юность.


Гойя вошел в историю искусства как живописец, отрицающий классические правила композиции, сумевший показать человеческие существа вне окружающей среды. Художественное мировосприятие художника предвещает живопись сюрреализма.
Франсиско Хосе де Гойя‑и‑Лусьентес родился 30 марта 1746 года в городе Фуэндетодос, что в провинции Сарагоса. Он происходил из семьи ремесленника‑позолотчика. Матерью его была дочь разорившегося идальго. До наших дней сохранился официальный акт о смерти его отца с лаконичной припиской: «не завещал ничего, ибо нечего было завещать». В 1760 году талантливый юноша стал учиться у местного мастера Лусана-и-Мартинеса. Гойя через несколько лет учебы оказывается замешан в драке, что становится причиной его бегства из Сарагосы. Так в 1766 году талантливый художник оказался в Мадриде. В столице он получает возможность изучать работы придворных художников и совершенствовать собственные навыки. Талант позволил принимать участие в конкурсах. Представляя свои работы, юноша надеется на учебу в Королевской Академии искусств. К сожалению, картина не прошла отбора. И Гойя решил отправиться учиться и работать в Италию. Добравшись до Рима, художник изучает полотна великих итальянских мастеров. Но авантюрная натура и здесь дает о себе знать. Молодой человек решил похитить свою возлюбленную, но был пойман прямо на месте преступления. Поэтому ему пришлось спешно бежать из Рима. Так начинался художественный путь этого великого художника.

12 комментариев:

  1. довольно интересный жизненный путь...

    ОтветитьУдалить
  2. «не завещал ничего, ибо нечего было завещать», ммм да...госпади как же мне жалко этого мужчину.Хорошо хоть у его сына жизнь удалась и прошла не зря!Ведь прошло 266 лет, а о нём до сих пор помнят.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно было бы узнать подробности его неудачного "похищения")

    ОтветитьУдалить
  4. У него был темперамент настоящего испанца)

    ОтветитьУдалить
  5. Трудный жизненный путь от бедного юноши до мирового художника.

    ОтветитьУдалить
  6. Больше всего мне хочется узнать побольше о его похищении "Молодой человек решил похитить свою возлюбленную, но был пойман прямо на месте преступления".
    как именно его поймали,как он хотел похитить..придумывал ли он что то что бы похитить ее.

    ОтветитьУдалить
  7. Первый заказ художник получил в возрасте 17 лет . Это был алтарь для приходской церкви в Фуэндетодосе.

    ОтветитьУдалить
  8. Даже в портрете Гойя видно насколько он авантюрный человек, его рубашка расстегнута, что можно предположить, что он - человек, который сначала делает, а потом думает.

    ОтветитьУдалить
  9. Пожалуй, если вспомнить офорты серии "Капричос", то можно согласиться со словами Даши Прохоровой, что "художественное мировосприятие художника предвещает живопись сюрреализма".

    ОтветитьУдалить
  10. Эта картина кажется какая-то живая. Не так ведь?

    ОтветитьУдалить