Translate

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Илья Ефимович Репин



    Вся репинская жизнь, и в особенности юность и молодость, представляется в его интерпретации какой-то нескончаемой цепью редких удач и просто неслыханных везений.
    Поступив в желанную 
Академию, он делает стремительные успехи: и уже через месяц после    поступления ему ставят за рисунки первые номера. Живописные и графические произведения, созданные Репиным в годы пребывания в Академии художеств, могут показаться свидетельством раздвоения его творческих усилий. Отчасти так оно и было. Но прежде чем в 1873 году художник уедет из России, он испытает свой первый настоящий успех, связанный с появлением на выставке в марте 1873 года картины «Бурлаки на Волге». Над ней Репин вплотную работал три года, настойчиво отыскивая наиболее выразительную композицию и впечатляющий типаж. Картина построена так, что процессия движется из глубины на зрителя, но одновременно композиция прочитывается как фризообразная, так что фигуры не заслоняют друг друга. Это сделано мастерски.
   
В 1882 году начинается самый значительный, самый плодотворный период его творчества. За какие-нибудь десять - двенадцать лет Репин создает большинство своих наиболее известных произведений. Такие как: «Крестный ход в Курской губернии» (1880-1883). Тема крестного хода - одна из популярнейших в русской живописи.          Однако Репин не имеет соперников в изображении толпы, шествия. В «Крестном ходе» толпа показана как единый массив. Но когда взгляд начинает выхватывать отдельные фигуры, создается впечатление, что Репин буквально каждое лицо увидел в жизни. 
Художник прожил долгую жизнь, жизнь человека, полностью преданного своему делу. Его огромный живописный талант признавали все, но не все могли в полной мере оценить исторический, общественный смысл его искусства. Умер Репин в преклонном возрасте, в 1930 году, и вплоть до последних лет своих не выпускал из рук кисть.
Автопортрет


Иван Грозный и сын его Иван (Иван Грозный убивает своего сына)

Бурлаки на Волге

Крестный ход в Курской губернии

Репин в мастерской в «Пенатах» фотография 1906 года


21 комментарий:

  1. Илья Ефимович Репин родился в 1844 году в городе Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселянина. В детские и юношеские годы будущий художник испытывал нужду и лишения. Он писал иконы и портреты, чтобы заработать деньги. Начальные уроки рисования Репин получил в топографической школе.
    Первыми учителями, направившими его талант, были чугуевские художники И. М. Бунаков и Л. И. Персанов. На свой "страх и риск" в 1863 году Репин приехал в Петербург. В Рисовальной школе при Бирже он встречается с Крамским, который сразу заметил талантливого юношу и стал его другом и наставником на долгие годы. В 1864 году Репин поступает в Академию художеств и в 1871 году блестяще заканчивает ее конкурсной картиной "Воскрешение дочери Иаира" (1871, ГРМ).
    Достоинство репинской конкурсной программы - в умении коренным образом переосмыслить традиционные академические законы.

    ОтветитьУдалить
  2. Больше всего мне из его картин нравиться «Садко в Подводном царстве», она очень красивая.
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sadko.jpg?uselang=ru

    ОтветитьУдалить
  3. В "Пенатах" очень хорошо, воодушевительно! Все окружение настраивает на творческий лад.

    ОтветитьУдалить
  4. 2 картина очень жуткая на мой взгляд..Иван Грозный убивает своего сына..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне сначала показалось, что сын Ивана Грозного ранен, а отец его жалеет

      Удалить
    2. мне тоже так показалось

      Удалить
    3. Иван Грозный скорее испытывает страх о содеянном, нежели жалеет своего сына.

      Удалить
    4. так и есть, просто с первого взгляда так сразу не понять

      Удалить
  5. Согласен с Дарьей

    ОтветитьУдалить
  6. как хорошо выражены эмоции персонажей..

    ОтветитьУдалить
  7. Репин для всех художников эталон реализма.

    ОтветитьУдалить
  8. Репин - великий мастер композиции, удивительным образом изобразил характеры каждого персонажа, дух времени. Его картины исторически правдивы, на все времена.

    ОтветитьУдалить
  9. В своих картинах И.Е.Репин мастерски показал тяжесть жизни простых людей - бедность, подневольный, непосильный труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это особенно видно на картине "Бурлаки на волге"
      По моему у Н. А. Некрасова даже есть стихотворение про них.

      Удалить
    2. лиза ты прова у Н.А.Некрасова есть про них стихотворение

      Удалить
  10. Мне нравится картина "Бурлаки на Волге". Репин на столько тщательно нарисовал людей я даже чувствую как им плохо, тяжело и какую боль они испытывают в этом не посильном труде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен!
      Выражение их истощённых лиц просто ужасно...

      Удалить
  11. Мне понравилось, что Максим подметил фризообразность композиции картины "Бурлаки на Волге".

    ОтветитьУдалить
  12. меня впечатлила картина Репина "Бурлаки на Волге".Измученные,изнуренные люди тянут огромную баржу.Чувствуется, что они из последних сил передвигаются по суше.

    ОтветитьУдалить