Translate

среда, 23 января 2013 г.

Франциско Гойя "Капричос"



В 1793 году после тяжелой болезни Гойя оглох, стал вести все более замкнутый образ жизни. К этому же году относится начало создания одной из самых гениальных работ Гойи - графической серии "Капричос".
Название серии восходит к итальянскому слову «Каприччи» – искусство, открывающее новые способы восприятия мира. Гойя создал «Капричос» всего за полтора года и при первой же публикации заставил о себе говорить. В формах трагического гротеска он выступает против мира зла и мракобесия, фанатизма и невежества масс, нравственных пороков общества. Серия офортов на причудливые сюжеты это удивительный сплав реальности и фантастики, таинственности и трагизма. Конфликт личности и мира, столкновение космического и человеческого, острейшие проблемы кризисной исторической ситуации конца 18 столетия и перехода в 19 век, перелом в мировосприятиии людей и в судьбах искусства, личная драма Гойя.
И никогда до него ни один мастер не создал ничего подобного «Капричос». Необычайность их тематики сочетается с неожиданной глубиной идейных намеков и выполнена с предельной виртуозностью терпением. Нет ничего более странного и трудного в искусстве, чем эта серия, где неясным остается план, зачастую смысл, где намек понятен только художнику, но где четко и ясно прочитывается острие социальной сатиры.
Гравюры «Капричос» были опубликованы в 1799 г., в последний год XVIII столетия – Эпохи Просвещения, когда каждый уважающий себя интеллектуал бесконечно верил во всесилие человеческого разума. Издание «Капричос» заключает в себе восемьдесят листов, пронумерованных и снабженных подписями самого автора.


"Капричос". Офорт №51. "Прихорашиваются"


"Капричос". Офорт №20 "Вот они и ощипаны"

"Капричос". Офорт №68. "Вот так наставница"

"Капричос". Офорт №48. "Доносчики"

8 комментариев:

  1. Гойя в своей жизни видел очень много страданий и несправедливости. Это заставляло его задумываться над их причинами. "Капричос" именно об этом.

    ОтветитьУдалить
  2. Всем, кто интересуется творчеством и жизнью великого Гойи, советую посмотреть фильм режиссера Милоша Формана "Призраки Гойи". Этот фильм очень трагичный, но он отражает реалии того времени.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие интересные картины на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
  4. и мне тоже все это искусство кажется необычным...

    ОтветитьУдалить
  5. Эти картины пытаются нас научить чему-то, что-бы мы задумались о жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. Заставляющие думать и размышлять офорты.

    ОтветитьУдалить