Translate

понедельник, 28 января 2013 г.

"Сон Разума рождает чудовищ"

"Капричос". Офорт №43. "Сон Разума рождает чудовищ". 

Пока Разум спит, сон этот несет миру неисчислимые бедствия. Сон Разума создает особый климат, особую атмосферу душного кошмара и абсурда, чья тень дает жизнь человеческому маскараду, который мы видим на офортах "Капричос". Человек, борющийся со своим разумом, обречен на поражение. 
Здесь перед нами сам Гойя, он тоже принадлежит этому безумному миру, упал головой на стол и закрыл лицо руками — спит или мучается в отчаянии и страхе? Со всех сторон обступают его звероподобные и птицеобразные, ведьмы, совы, нечисть, в облике которой нет-нет, да и проступят человеческие черты, лица друзей и врагов, возлюбленных и изменниц. Только на минуту успокоится, заснет человеческий разум — быть беде!


А как вы понимаете  эту фразу?

7 комментариев:

  1. Очень интересно узнать ваше мнение, ребята.

    ОтветитьУдалить
  2. когда человек во сне , он охватывает себя своим же воображением

    ОтветитьУдалить
  3. В этой фразе заложен глубокий смысл. Ведь у многих людей, не стремящихся к развитию и познанию, побеждают лень и пороки, в следствии чего наступает "сон разума". По-моему, об этом художественными средствами выразил Гойя.

    ОтветитьУдалить
  4. некоторые даже говорят,что когда человек видит сон,то это происходит в правду,но со своими же духами,а просыпаясь - как будто ничего и не было. Но все же - я не верю...

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется на картине изображено то что человек видит в во сне и чем живет на яву.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется ,что художник хочет нас предостеречь .Когда разум спит,человек может стать игрушкой темных сил .

    ОтветитьУдалить
  7. Пока Разум спит, сон этот несет миру неисчислимые бедствия. Сон Разума создает особый климат, особую атмосферу душного кошмара и абсурда, чья тень дает жизнь человеческому маскараду, который мы видим на офортах "Капричос".

    ОтветитьУдалить