Translate

вторник, 22 января 2013 г.

Зинаида Серебрякова

Это поразительно свободное, лёгкое дыхание, радостная и щедрая сочность красок, гармония и покой, нежное обаяние «женскости» - самое сильное и цельное впечатление от работ Серебряковой. 
Её считали фигурой недостаточно глобальной для истории русского искусства и вызывающе «неавангардной» для его современности. Но чем больше времени проходит, тем более очевидно становится, что её имя не забывается. (Кстати, сама Зинаида Евгеньевна всю жизнь отличалась застенчивостью, граничащей с мучительной неуверенностью в себе.)
Судьба художницы, одновременно счастливая и трагическая, отразилась прежде всего в серии её автопортретов. Кто-то, быть может, спросит: зачем было так часто писать себя? Ответ прозаичен: у художницы часто не было денег на оплату натурщиков и натурщиц. И она, привыкшая к постоянной работе, рисовала себя, своих детей, родных, гостей. Одна из них вспоминала, что, живя в доме у Зинаиды Евгеньевны, как-то прикорнула на диване. А проснувшись, увидела смутившуюся Серебрякову, спешно рисующую её спящей.
В 1911 году Зинаида Серебрякова написала автопортрет "Девушка со свечей". С картины смотрит, полуобернувшись, счастливая, влюбленная барышня, почти девочка – юная, непосредственная, трепетная, светящаяся душа самой художницы.


"Девушка со свечой" 

На автопортрете в костюме Пьеро отчетливо прослеживается влияние Серебряного века. Особенно хороша лукавая загадочная улыбка.


"Девушка в костюме Пьеро" 

На самом известном из её автопортретов - «За туалетом» - очаровательная, счастливая, прелестно кокетливая женщина. 




«За туалетом»


13 комментариев:

  1. Как я помню художница рисовала сому себя!
    Мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  2. Довольно необычные и нежные картины. Если честно не знала о такой художнице, но мне было интересно узнать о её творчестве.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересное сообщение для меня. Я не знала раньше, что художнице Серебряковой жилось непросто. Но в её работах обычная жизнь кажется мне очаровательной, согретой внутренним теплом.

    ОтветитьУдалить
  4. "Девушка со свечой" прекрасна!

    ОтветитьУдалить
  5. В работах Серебряковой нет ни капли слащавости и приторности. Только естественность, чистота и внутренняя гармония.

    ОтветитьУдалить
  6. мне нравится картина "Девушка со свечой" там девушка очень красивая

    ОтветитьУдалить
  7. Про женщину, изображённую на автопортретах, можно сказать словами Фолкнера: "Она жила и дышала и этого было достаточно".

    ОтветитьУдалить
  8. Изумительная женщина..какая она красивая!
    спокойные тона и есть где то светлые и темные тона..очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  9. Зинаида Евгеньевна Серебрякова писала свой автопортрет масляными красками на холсте.Подобраны все необходимые тона, прекрасная картина)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивые картины,они на столько естественны, светятся каким-то внутренним светом, который завораживает тебя.

    ОтветитьУдалить
  11. У Зинаиды Серебряковой очень красивые картины.

    ОтветитьУдалить