Translate

суббота, 16 февраля 2013 г.

Портреты актрисы Жанны Самари

1. В 1877 живописец Пьер Огюст Ренуар создал один из  самых своих прекрасных портретов. Облик героини излучает пленительную женственность. Едва заметная полуулыбка, глубокие, темные, с влажным блеском глаза в контрасте с рыжеватой копной волос и нежной кожей создают ощущение «пойманного мгновения» - запечатленной художником изысканной, неуловимой красоты. Ренуар виртуозно соединяет в портрете зеленый цвет платья Жанны и розовый фон стены, усиливая ощущение редкостного очарования своей излюбленной модели.Она изображена до пояса. Актриса сидит, опираясь локтем левой руки на стол, обхватив ладонью подбородок. Чрезвычайно привлекательная, с пушистыми волосами и сияющими глазами — актриса словно родилась для того, чтобы стать моделью Ренуара.

Портрет актрисы Жанны Самари крупным планом - Пьер Огюст Ренуар. 1877.

2. Женские образы Ренуара полны очарования и непосредственности. Блестящим примером является портрет актрисы театра «Комеди Франсез» Жанны Самари. Она изображена во весь рост на фоне японской ширмы, ковра и пальмы, специально принесенных художником в обычно пустую мастерскую для создания парадной обстановки. Ренуар едва наметил психологический рисунок своей модели, он с радостью перешел к передаче перламутровости ее кожи, пушистости легких рыжеватых волос, подведенных глаз и ярких приоткрытых губ. Как истинный импрессионист, Ренуар с удовольствием разбирает сложную цветовую гамму светлого платья актрисы, создает разнообразные по форме мазки золотистого, розоватого и сиреневатых тонов.

Портрет актрисы Жанны Самари - Пьер Огюст Ренуар. 1878.

Какой портрет вам нравится больше и почему?

13 комментариев:

  1. Этот портрет Жанны Самари-"Портрет актрисы Жанны Самари - Пьер Огюст Ренуар. 1878."- считается одним из наиболее импрессионистических портретов во всём творчестве художника

    ОтветитьУдалить
  2. Портрет 1878 г. можно увидеть в коллекции Эрмитажа .Мне он нравиться больше.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне больше понравилась вторая картина - белоснежное платье, стройная фигура.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне больше понравился "Портрет актрисы Жанны Самари крупным планом - Пьер Огюст Ренуар. 1877."
    она мне показалась более живой и более яркой)

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающие портреты, мне больше по душе второй, нежный и воздушный

    ОтветитьУдалить
  6. Яркие красивые портреты, на всем фоне выделяются глаза, они как-будто завораживают тебя.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне первый портрет нравится больше. Очень интересное цветовое решение, подчёркивающее жизнерадостный характер молодой актрисы.

    ОтветитьУдалить
  8. блестящий портрет мне очень нравиться

    ОтветитьУдалить
  9. Ренуар в первом портрете пошел на поразительные контрасты и такую свободу нанесения красок на холст, которые, бесспорно, шокировали или повергали в яростное негодование публику, критиков и художников, воспитанных на академической манере письма. Трудно представить, чтобы в то время кто-нибудь осмелился писать портрет, используя в качестве основных цветом, составляющих колорит картины, активные розовые и зеленые краски. Мне безусловно нравится портрет 1877 года.

    ОтветитьУдалить
  10. Как истинный импрессионист в портрети актрисы Жанны Самари в полный рост , Ренуар с удовольствием разбирает сложную цветовую гамму светлого платья актрисы, создает разнообразные по форме мазки золотистого, розоватого и сиреневатых тонов.

    ОтветитьУдалить