Translate

суббота, 16 февраля 2013 г.

Барокко


Барокко –дословно «жемчужина с пороком»— характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Италия. Барокко противостояло классицизму и рационализму.
Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств ( городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, культовая музыка, оратория.)
Эпоха барокко порождает огромное количество времени ради развлечений: вместо паломничеств — променад (прогулки в парке); вместо рыцарских турниров — «карусели» (прогулки на лошадях) и карточные игры; вместо мистерий — театр и бал-маскарад. Можно добавить ещё появление качелей и «огненных потех» (фейерверков). В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звука.

Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов. Самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — творчество Рубенса и Караваджо.

ПЕРСЕЙ И АНДРОМЕДА Питер-Пауль Рубенс 


ПРИЗВАНИЕ АПОСТОЛА МАТФЕЯ Микеланджело да Караваджо


10 комментариев:

  1. А Зимний дворец - это стиль барокко или нет?

    ОтветитьУдалить
  2. ну да, стиль борокко, а архитекторы: Ф. Б. Растрелли, В. П. Стасов, А. П. Брюллов и Д. Кваренги)))

    ОтветитьУдалить
  3. На картине "Персей и Андромеда" сказочный сюжет,смешные амурчики.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень живые и яркие картины)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень интересно вот на этой картине ПРИЗВАНИЕ АПОСТОЛА МАТФЕЯ Микеланджело да Караваджо почему все показывают на того мужчину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне тоже стало интересно узнать сюжет картины.

      Удалить
    2. этот мужчина Матфей - сборщик налогов, они подсчитывают деньги, в каморку пробивается луч света и все видят Иисуса Христа и апостола Петра, которые пришли забрать Матфея на небо, где закончится его мытарство. И все спрашивают:"Кого? Его?" Поэтому все и показывают на него пальцем

      Удалить
  6. Мне очень нравится картина "ПЕРСЕЙ И АНДРОМЕДА ", на ней изображён очень красивый и мускулистый пегас с белоснежными мощными крыльями!

    ОтветитьУдалить
  7. Сюжет картины"ПЕРСЕЙ И АНДРОМЕДА " заимствован из поэмы Овидия.

    ОтветитьУдалить