Translate

среда, 13 февраля 2013 г.

Девятый вал

Картина «Девятый вал» - одна из самых знаменитых картин Ивана Айвазовского, всемирно известного российского художника-мариниста. Размер полотна достигает  221×332  см. Находится картина в Санкт – Петербурге, в Государственном Русском музее. И.Айвазовский задал тему противостояния людей стихии.            
Существует народное поверие, о том, что девятая волна смертельна, и художник воплотил это в свое картине.
Но люди, зная что их ждёт, не теряют надежды на спасение и продолжают противостоять столь могучей стихии, спасая друг друга от каждой предстоящей волны.
Взбесившаяся стихия не только приводит в ужас, но и восторгает. Море переливается всеми мыслимыми и не мыслимыми цветами. Восходящее солнце пробивается через смертоносный вал, вселяет надежду зрителям и участникам картины.
Написана картина  в 1850 году.




8 комментариев:

  1. Самая знаменитая картина Айвазовского!

    ОтветитьУдалить
  2. Видя такой прекрасный закат появляется надежда на то, что люди корабль, которых потерпел крушение.

    ОтветитьУдалить
  3. Айвазовский изображает море после сильнейшего ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая из них — девятый вал, готова обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты.

    ОтветитьУдалить
  4. Красив восход солнца - ярко-жёлтый, на воде солнечная дорожка.Жаль только, что люди попали в такую бурю.

    ОтветитьУдалить
  5. Море нарисовано как живое, огромный океан и люди как мелкие букашки пытаются противостоять этой стихии, но получится-ли у них это???

    ОтветитьУдалить