Translate

вторник, 5 февраля 2013 г.

«Иван-Царевич на Сером Волке»


Эта картина была написана Васнецовым в возрасте 38  лет.  В это время Виктор Михайлович частенько задумывался о прожитом и будущем, что нужно делать, как жить и работать, чтобы осуществить задуманное. Его желание было лишь одно, чтобы, как и он сам, люди прониклись любовью к дивной красоте древней Руси, приняли ее историю всем сердцем. На картине, которая является иллюстрацией, к знаменитой русской сказке изображен главный герой, который мчится на Сером Волке с Еленой Прекрасной через темный лес, убегая от погони. Васнецов попытался отойти от реалий жизни и передать таинственный дух русских сказок, окрасив различными красками мир фантазий народа. И действительно, действие картины происходит в таинственном сказочном лесу среди великанов-деревьев на фоне зарождающейся утренней зари. Огромными прыжками серый волк несет на своей спине Елену Прекрасную и Ивана Царевича по темному угрюмому лесу, вокруг сказочных персонажей царит атмосфера тревоги и печали, Каждый из них понимает, что если их догонят, то не минуемо последует разлука и все их существо в страхе. И между тем, находящийся в крепких руках своего спасителя Елена прекрасная верит, что всегда побеждающий своих врагов Иван царевич победит и на этот раз. Волка, автор показал в картине могучим и огромным. Распустившаяся на переднем плане яблоня как бы повествует о начале новой любви и жизни.

18 комментариев:

  1. Очень красивая картина! Такая могла быть написана только русским художником!
    А сказку эту я в детстве много раз перечитывала. Она мне очень нравилась:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, согласно! А, это сказка и сейчас мне нравится))))

      Удалить
    2. я её последний раз в третьем классе читала...или втором..точно не помню:)

      Удалить
    3. да, и мне нравится это сказка и сейчас у меня есть, это сказка.

      Удалить
  2. Очень нежная на мой взгляд картина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. они просто прижались друг к другу от страха...ничего такого по моему...

      Удалить
    2. да, и мне так кажется.

      Удалить
  3. Мастерски переданы одежды героев - золотые нити, ткань, украшения,обувь.

    ОтветитьУдалить
  4. Васнецову прекрасно удалось передать атмосферу русской сказки .

    ОтветитьУдалить
  5. Эта картина была написана Васнецовым в возрасте 38 лет.Да?

    ОтветитьУдалить
  6. Картина представляет собой иллюстрацию к известной русской сказке «Иван-Царевич и Серый Волк». Иван-Царевич вместе с Еленой Прекрасной мчатся на Сером Волке сквозь тёмный лес, спасаясь от погони. Для образа царевны Васнецов использовал написанный в 1883 году этюд с племянницы С. И. Мамонтова «Портрет Натальи Анатольевны Мамонтовой» (кузины «девочки с персиками»).

    ОтветитьУдалить
  7. На первом плане -чудесно расцветшее яблоневое дерево - символ все побеждающей любви, способной творить чудеса, знак счастливого конца сказки.

    ОтветитьУдалить
  8. А какие ещё картины написал Васнецов по мотивам русских сказок?

    ОтветитьУдалить
  9. Картина «ВИТЯЗЬ НА РАСПУТЬЕ» возникла под впечатлением от былины «Илья Муромец и разбойники». В думах и переживаниях богатыря угадываются раздумья самого художника о выборе своего дальнейшего творческого пути. Что поддержано общим настроением картины, эпическим пейзажем.

    ОтветитьУдалить
  10. Это наши добрые русские сказки, они согревают наши сердца, я вырос на них.

    ОтветитьУдалить