Translate

четверг, 14 февраля 2013 г.

Три Богатыря


"Богатыри" - самая крупная, самая значительная картина Виктора Васнецова – это мощная эпическая песнь России, ее великому прошлому - картина, призванная выразить дух русского народа.

Герои Васнецова конкретны, они наделены запоминающейся внешностью, яркими чертами характера. Только характеры эти не бытовые, не жанровые, а героические.
В центре - Илья Муромец. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид - в одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье, - исполнен "благости, великодушия и добродушия".
Богатырь справа, самый младший, "напуском смелый" - Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он "душа-парень", большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли.
Третий богатырь - Добрыня Никитич - в соответствии с былинами представителен и величав. Тонкие черты лица подчеркивают "вежество" Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта.
Прекрасный мастер "одухотворенного" пейзажа, Васнецов блистательно передает состояние природы, созвучное настроению богатырей. А движениям коней, развевающимся наветру конским гривам вторит желтый ковыль. В небе клубятся белые тяжелые облака. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и серые могильники вносят дополнительную интонацию опасности. Но весь облик богатырей говорит о надежности этих защитников Русской земли.

14 комментариев:

  1. Ответы
    1. Тебе надо было в среду публиковать, сегодня мой день!

      Удалить
  2. Ветер треплет гривы коней, пригибает к земле ковыль. Облака собираются в грозовые тучи. Кони настороженно пригнули головы, лишь конь Добрыни Никитича вскинул ее, почуяв опасность. Но стражи наготове. Добрыня Никитич слегка вынул меч из ножен. Его взгляд направлен в ту же сторону, что и взгляд Ильи Муромца. Богатыри надежно хранят покой родных просторов.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороши богатыри! Хотелось бы видеть сыновей и внуков такими же храбрыми и надёжными защитниками отечества!

    ОтветитьУдалить
  4. На картине изображены три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович. Мненя больше всего впечатлил Илья Муромец со своим вороным конем.Они по середине

    ОтветитьУдалить
  5. Эта картина очень известна, на уроках в школе мы часто к ней обращались. Богатыри охраняли Русь от врага, надёжные защитники.Величественны их кони.

    ОтветитьУдалить
  6. На мой взгляд очень живая,яркая и не много светлая и темная картина.

    ОтветитьУдалить
  7. Я не понимаю Добрыня Илья и Алёша существовали или их выдумали...?
    Наверное в то время люди спали спокойно зная, что им ничего не угрожает ведь Родину защищали такие богатыри(если они конечно существовали).

    ОтветитьУдалить
  8. В картине чувствуется русская душа, и кони, и богатыри все нарисовано подстать Древней Руси. Мне нравится эта картина.

    ОтветитьУдалить
  9. блестящая картина Глядя на этих трёх богатырей, понимаешь, что русскую землю никогда не победить!мне нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Как приятно, Дима, слышать эти слова о защитниках отечества. Молодец!

      Удалить
  10. Очень гордая и величественная картина.

    ОтветитьУдалить
  11. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет.

    ОтветитьУдалить