Translate

среда, 20 февраля 2013 г.

Поль Сезанн. Ранний период (1860-1870 гг.).


   

Поль Сезанн был не только великим мастером композиции, но и великим колористом, сравнимым с Тицианом, Рубенсом и Делакруа. В его зрелом творчестве романтическая напряженность чувств соединяется с классической ясностью и строгостью. Творчество этого периода имеет ярко выраженный романтический характер. Произведения Сезанна трудно датировать, так как он редко выставлялся и не ставил сам дат на холсте.
В числе значительных работ раннего периода — «Портрет отца». Видимо, этот портрет должен был доказать отцу, что художник окончательно утвердился в выборе своей профессии. В «Девушке у пианино» изображены сестра и мать художника, пустующее кресло, которое должно напоминать об отце. В скромном провинциальном интерьере звучит романтическая музыка Вагнера.

Девушка у пианино[ 1968]


Портрет отца [1866]






6 комментариев:

  1. Картины написаны на повседневную жизнь, ты как-будто вместе с художником присутствуешь там: и слушаешь музыку и читаешь газету.

    ОтветитьУдалить
  2. Портрет отца. Отец художника, читающий газету - впечатлительная картина.Огромное кресло занимает много места.Мне понравилось

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравился фильм о Сезанне.

    ОтветитьУдалить
  4. Понравилась картина "Девушка у пианино". Девушка играет мелодию, женщина слушает и тихо шьёт.Спокойная картина.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересный фильм.
    А картины на мой взгляд немного печальные.

    ОтветитьУдалить