Translate

суббота, 23 февраля 2013 г.

Сикстинская капелла

В 1508 году Папа Юлий II поручил Микеланджело Буонаротти расписать фресками плафон Сикстинской капеллы в Ватикане. Общая площадь свода капеллы — около 600 квадратных метров. Всего в росписи насчитывается 343 фигуры. Это самое грандиозное произведение монументальной живописи Высокого Возрождения.
На первом этапе работы Микеланджело столкнулся с неожиданной проблемой. Интонако, слой штукатурки, на который, пока он не высох, наносятся краски, из-за повышенной влажности стал покрываться плесенью. Микеланджело был вынужден сбить повреждённую роспись и продолжить работу с новым, более устойчивым к плесени раствором.
Сначала художник пользовался трудом помощников, но качество их работы его не удовлетворяло. Он прогнал их и переделал все заново.  Трудно поверить, но это грандиозное произведение искусства сделано руками всего лишь одного человека! 
Микеланджело писал фрески стоя на лесах, запрокинув голову далеко назад. После длительной работы в таких условиях Микеланджело долгое время мог читать только держа текст высоко над головой.  Несколько лет, проведённых под сводом капеллы, пагубно отразились на здоровье Микеланджело: он страдал артритом, сколиозом и инфекцией ушей, развившейся из-за краски, попадавшей на лицо.
Полностью фрески были завершены осенью 1512 года, по словам  Вазари, папа считал, что на потолке слишком мало синего и золотого цветов и фрески выглядят «бедно». Микеланджело отвечал на замечание понтифика, что на своде изображены святые люди, а они не были богатыми.
Великолепная  роспись свода прославляет акт Божественного творения и совершенную красоту человека. Во всех изображениях росписи Микеланджело воспел силу, мужество и красоту совершенного человека. 

                       Сотворение Адама
 Ливийская Сивилла 
 Пророк Иоиль
Отделение света от тьмы
Всемирный потоп
Страшный суд

12 комментариев:

  1. Страшный суд.Как он смог написать стольких людей не запутавшись...Наверное на это ушло больше пяти лет...Великолепно!

    ОтветитьУдалить
  2. Микеланджело - титан эпохи Возрождения! Какая мощь, какая сила и энергия. Его фрески очень скульптурны и выразительны.

    ОтветитьУдалить
  3. В картине " Всемирный потоп " меня удевило, что всё происходит как вживую и, что люди пытаются спостись всеми силами.

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Согласна с вами, в живую они смотрятся наверняка более роскошно.

      Удалить
  5. Я не могу поверить ,что все это было создано руками всего лишь одного человека !Микеланджело гений!Особенно мне нравится "Сотворение Адама"

    ОтветитьУдалить
  6. Меня поразила картина " Страшный суд " тем, что на ней изабражено огромное количество разных людей.

    ОтветитьУдалить
  7. Великолепные картины, изумительные фигуры людей.

    ОтветитьУдалить
  8. Работы Микеланджело - это фресковая живопись, но не картины, написанные маслом.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне понравились его работы тем,что они яркие,в этих картинах много светлых тонов.

    ОтветитьУдалить
  10. Микеланджело великолепно изображал человеческое тело. Очень мощно, скульптурно, выразительно. Герои его фресок красивы, монументальны.

    ОтветитьУдалить