Translate

вторник, 5 февраля 2013 г.

Классицизм

Стиль Клиссицизм, стиль в европейском искусстве XVII-начала XIX в., обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Название стиля происходит от латинского classicus - образцовый. Классицизму представление о разумной закономерности мира, о прекрасной, облагороженной природе, стремление к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов.
Архитектуре стиль классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и
лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера Классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания.


Казанский собор

16 комментариев:

  1. А кто является архитектором Казанского собора?

    ОтветитьУдалить
  2. Колоннада Казанского собора очень украшает Невский проспект Санкт-Петербурга!

    ОтветитьУдалить
  3. Казанский собор возведен в честь победы над Наполеоном.

    ОтветитьУдалить
  4. да, и в правду он украшает Невский пр.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно, а какие ещё здания в стиле классицизма есть в Санкт-Петербурге?

    ОтветитьУдалить
  6. Одним из первых зданий в стиле раннего классицизма являлся дворец графа К. Г. Разумовского (ныне Административный корпус РГПУ, наб. Мойки, 48), построенный в 1762-1766 годах А. Ф. Кокориновым и Ж. Б. Валлен-Деламотом. В архитектуре дворца использованы элементы ионического и коринфского ордеров, аркады, барельефы, хотя в отделке фасада ещё заметно влияние барокко. Торжественность дворца подчеркивал парадный двор с высокой оградой и монументальными воротами, выходящими на набережную.

    ОтветитьУдалить
  7. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской.

    ОтветитьУдалить
  8. А здание генерального штаба на Дворцовой площади можно ли отнести к стилю классицизма?

    ОтветитьУдалить
  9. Казанский собор как и другая архитектура Петербурга очень красива, величественна и неповторима.

    ОтветитьУдалить
  10. В этом и есть он, наш Санкт - Петербург!

    ОтветитьУдалить