Translate

среда, 8 мая 2013 г.

Дарьяльское ущелье. Лунная ночь.



1890-1895. Третьяковская галерея, Москва.

По дну ущелья бежит грозный прославленный Терек, вдоль него струится Военно-грузинская дорога. Отвесные скалы уходят в высоту не меньше чем на километр. Контраст реки, водяных брызг, скал, за которыми сразу небо, делает ущелье неповторимым. Пейзаж полон неуловимой свежести, отстраненности от всего человеческого и легкой грусти.
Облик природы в произведениях художника лишен обыденности, в нем есть нечто торжественное, несколько театральное, даже в том случае, когда мотив пейзажа вполне классический . Тем более что это произведение относится к серии «гор». В ней предстает словно олицетворение величия природы, ее загадочности и непостижимости. Большинство горных пейзажей выполнены по памяти, но обладают редкой достоверностью, создаваемой чисто условными средствами — преувеличенными контрастами света и цвета, обобщением форм и силуэтов.
Эта картина отличается от большинства картин Архипа Куинджи. В этой картине дневной свет сменился тихим, холодным сиянием луны, однако присущая ему манера создания обьема из множества бликов осталась и тут. Картина, несмотря на свои миниатюрные размеры не отличается точностью, что также говорит о манере Куинджи — яркие, контрастные, чувствительные мазки создают обьем из света и тени, без применения полутонов и градаций. Такой яркий контраст позволил не только передать прозрачность и прохладу ночного воздуха, но и создать атмосферу умиротворения у зрителя. В картине присутствуют два ярких градационных пятна — луна и «лунная дорожка» в отражении тихой речной воды.

11 комментариев:

  1. Мне нравится эта картина, озеро среди скал, ночь, луна просто завораживает взгляд, и если долго смотреть на картину, то ты как будто окунаешься в эту ночную темноту и ощущаешь прохладу ночи.

    ОтветитьУдалить
  2. Эта картина очень красивая.

    ОтветитьУдалить
  3. Ночь придаёт пейзажу торжественность и величественность природы Кавказа. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то есть в этом пейзаже волшебное, завораживающее...

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень нравится картина.
    Луна светит и небо из-за этого света такое синее, свет в воде отражается, горы...Просто волшебно.

    ОтветитьУдалить
  6. Сказочная красота! Смотря на эту картину, погружаешься в мечты.

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасный космический пейзаж Земли - колыбели человечества.

    ОтветитьУдалить
  8. очень красивая тёмная ночь

    ОтветитьУдалить