Translate

вторник, 7 мая 2013 г.

Знаете ли вы..


что картина  Франсиско Гойа "Сатурн, пожирающий своего сына" признана одной из самых ужасных картин в истории мировой живописи!
Вы с этим согласны?

16 комментариев:

  1. Я тоже с этим согласна.Эта картина и вправду страшная.

    ОтветитьУдалить
  2. А почему сын на много меньше отца?

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, мне она очень страшной не кажется.

    ОтветитьУдалить
  4. Да согласна, устрашающее зрелище.

    ОтветитьУдалить
  5. Я не согласен, я видел вещи и по хуже.

    ОтветитьУдалить
  6. На мой вопрос кто-нибудь ответит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласно традиционному толкованию на картине изображён Кронос, который в греческой мифологии, опасаясь быть свергнутым своим отпрыском, пожирал всех своих детей. В отличие от классического мифа, где Кронос проглатывал своих запелёнутых детей, здесь сумасшедший Кронос терзает плоть. В том числе и поэтому картина Гойи схожа с подобной картиной Рубенса «Сатурн». Однако в картине Рубенса Сатурн хладнокровен и реалистичен, уверен в себе. В сюжете же у Гойи Сатурн — сумасшедший монстр с нереалистическими пропорциями тела. Пространства картины ему не хватает, поэтому он принял неестественное положение.
      В возрасте 73 лет, пережив две тяжкие болезни, Гойя находился в весьма мрачном состоянии духа. Как патриота его также не могли не расстраивать неудачи Испанской революции, начавшейся в те же годы. Поначалу Гойя создал фрески на более светлую тематику, но в вышеуказанный период он написал поверх этих работ новые фрески, получившие название «Чёрных картин». Фрески, изначально не предназначенные для публичного просмотра, демонстрировали сцены исполненные насилия, жестокости и безысходности.
      Видимо, просто Гойя на основе этого мифологического сюжета хотел изобразить свои пронзительно страшные фантазии, пытался передать окружавшую его человеческую жестокость.

      Удалить
    2. Спасибо, всё более, чем понятно.

      Удалить
  7. Эта картина страшна не только показанной в ней сцене насилия, но и психологическим ощущением ужаса и безысходности.

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы признала её не САМОЙ УЖАСНОЙ КАРТИНОЙ В ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЖИВОПИСИ, а САМОЙ-ПРИСАМОЙ УЖАСНОЙ КАРТИНОЙ В ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЖИВОПИСИ.

    ОтветитьУдалить
  9. Сама картина не страшная,но визуально очень неприятная.

    ОтветитьУдалить