Translate

суббота, 25 мая 2013 г.

Тадж-Маха́л

Тадж-Маха́л — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна .
Тадж-Махал построен по приказу Шах-Джахана, императора Великих Моголов и потомка Тамерлана, в память о жене Мумтаз-Махал. Все легенды и истории того времени однозначно сходятся в одном - с первого дня их встречи Шах-Джахан был буквально околдован своей избранницей, вплоть до того, что перестал обращать внимание на остальных своих жен. Встретив на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными бусами в руках, он влюбился в нее с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены. Мумтаз Махал стала человеком, которому он полностью доверял и даже советовался. Она единственная из его гарема сопровождала в военных походах. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го.И когда она умерла в 1631 году, Шах прервал военный поход, вернулся домой и посвятил остаток своей жизни строительству мавзолея.
Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, работали 20 тысяч ремесленников и мастеров. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора.Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.
В 1658 году Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он заточил отца до конца жизни в башне, из окна которой был виден Тадж Махал. И только после смерти они вновь воссоединились — согласно завещанию, его похоронили рядом, в одном с ней склепе.
Тадж-Махал включен в список Семи новых чудес света.



Шах-Джахан
 Мумтаз-Махал




информация была взята с :
1)http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Taj-Mahal-India
2) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E4%E6-%CC%E0%F5%E0%EB
3)http://www.mandalay.ru/tadzh-makhal-indiya.html
4)http://lifeglobe.net/entry/1576

8 комментариев:

  1. Интересная история о Любви!

    ОтветитьУдалить
  2. Это белоснежное здание - прекрасный символ глубокой и чистой любви!

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, чудо света

    ОтветитьУдалить
  4. все так впечатлительно, интересно) мне нравится

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень нравится Тадж-Махал. Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится ниже — строго под гробницами, под землей. Время строительства относится примерно к 1630—1652 годам.

    ОтветитьУдалить