Translate

суббота, 11 мая 2013 г.

"Фашист пролетел" А. Пластов



...Поздняя осень. Низкое хмурое небо. Желтые листья на тонких молодых березках, порыжелая трава. На опушке леса пасется стадо, здесь же бегает крестьянский мальчонка-пастушок...
Но вот пролетел фашистский самолет, и летчик, прижав машину к земле, бессмысленно жестоко полоснул из пулемета... Упал мальчонка на землю, уткнулся головой в траву. Протяжно завыла собака. Разбежалось стадо. А над пробуждающимся к жизни полем озимых, постепенно скрываясь вдали, улетал самолет…
Художник чувствовал потребность рассказать о зверстве фашистов, об их бессмысленной жестокости, об убийстве ни в чем не повинных детей и стариков. Так родился замысел картины.
Всмотритесь еще раз в картину, в ее задумчивый, чуть грустный, но такой близкий сердцу национальный пейзаж. В эти тоненькие, кажется, колеблющиеся на ветру молоденькие березки, в это серое небо и далекие поля — и вы почувствуете щемящее чувство боли и возмущения, обиды и гнева за так рано оборвавшуюся жизнь мальчонки, за поруганную землю.
На фоне мирной родной природы особенно чудовищным и жестоким выглядит совершенное    фашистами преступление.

Информация была взята с http://www.artvek.ru/iskusstvo/beseda25.html

13 комментариев:

  1. история очень интересная,но картина мне не очень)

    ОтветитьУдалить
  2. Как можно убить человека, маленького мальчика, просто так?!
    Есть такие люди, которые не могут комара убить...
    Хорошая картина. Художнику удалось передать зверство и жестокость фашистов.

    ОтветитьУдалить
  3. Пластов один из моих любимых художников советского периода.

    ОтветитьУдалить
  4. Как важно с детства воспитывать в людях чувство добра и благородства поведения, чтобы потом из них не вырастали чудовища, которые способны на подобные преступления.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень грустная история, но она заставляет нас задуматься.

    ОтветитьУдалить
  6. Картина мирная,спокойная.Только лежащий мальчик и скулящая собачка показывают, что что-то не так.Какая-то тревога. самолет вдалеке почти не виден.Жаль героя.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Федина9 июля 2014 г. в 19:44

    Такие фашисты сейчас летают в небе Украины и убивают мирных жителей Донбасса, в том числе и детей. Как актуальна сейчас эта работа Пластова!

    ОтветитьУдалить