Translate

суббота, 4 мая 2013 г.

"Боярыня Морозова"



"Боярыня Морозова" Василия Ивановича Сурикова - одна из самых больших и серьезных русских картин.
Триста лет назад по заваленным сугробами московским улицам ехали простые дровни. В дровнях на соломе лежала женщина, закованная в цепи. Это была знатная боярыня - Феодосья Прокопьевна Морозова. Московские жители выходили на улицу, чтобы увидеть опальную боярыню. Ее увозили в ссылку. В народе говорили, что Морозова пострадала "за веру". В ту пору в русской церкви произошел раскол. Глава церкви патриарх Никон по воле царя приказал исправить богослужебные книги, изменить некоторые обряды. Например, креститься было велено не двумя перстами, как прежде, а тремя. Крестным ходом шествовать не по солнцу, а против солнца. Писать не "Исус", а "Иисус" - с двумя "и".
Среди верующих оказались люди, которые не захотели признать новые обряды. Их называли старообрядцами или раскольниками. Старообрядцы тайно собирались и молились по-старому. Самым яростным хранителем старых обрядов стал протопоп Аввакум. Боярыня Морозова была его верной помощницей. Раскольников преследовали, пытали, казнили. Протопопа Аввакума сожгли на костре.
Когда царь Алексей Михайлович задумал жениться, он назначил боярыню Морозову исправлять на свадьбе почетную должность. Но боярыня отказалась. Она не хотела изменять "старой вере". Тогда царь приказал посадить ее в тюрьму и пытать, пока не раскается. Но Морозова твердила под пытками, что рада пострадать за истинную веру. Если сожгут ее на костре, говорила она, это будет для нее "преславно и дивно". Царь велел сослать непокорную боярыню, а перед тем провезти ее по Москве, прикованную, как цепную собаку, чтобы посмеялся народ и чтобы другим неповадно было. Но смеялись немногие. Люди с молчаливым сочувствием смотрели на исхудалую, закутанную в черный платок женщину, упрямо поднимавшую над головой руку со сложенными двумя перстами.

11 комментариев:

  1. Трагическая история. А вы бы смогли ради своих принципов пожертвовать жизнью?

    ОтветитьУдалить
  2. Как хорошо, что в современном обществе существует такое понятие как толерантность.

    ОтветитьУдалить
  3. Василию Ивановичу Сурикову прекрасно удалось передать образ этой самоотверженно преданной своей вере женщины.

    ОтветитьУдалить
  4. О боже, какая эта женщина худая и бледная...

    ОтветитьУдалить
  5. Когда я была в Третьяковской галерее, где находится эта картина, я также видела множество набросков и подготовительных этюдов, сделанных мастером. Суриков продумывал все до мельчайших деталей и старался придать каждому человеку в толпе максимальную достоверность.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень продуманная композиция картины. Каждый образ яркий и мастерски написан. Суриков прекрасный живописец!

    ОтветитьУдалить