Translate

четверг, 21 марта 2013 г.

"Аленушка"


Картина Васнецова "Аленушка" навеяна лирически сказочным образом из всем известной русской сказки "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", хотя прототипом к написанию этой картины была реальная девушка. Художник приметил в усадьбе Ахтырка простую русскую девушку с печальным тоскливым взглядом и решил написать именно ее в своей картине. 
Сестрица Аленушка, уставшая от поисков потерявшегося братца Иванушки, в сиротливой позе сидит на на большом камне, грустно облокотившись и наклонивши голову на колено у мрачного пруда, в дремучем хвойном лесу. Она одета в темно-серый сарафан, босая, в ее глазах отражается грусть и печаль. Где же ты мой братец Иванушка, может злая Баба Яга превратила братца в козленочка? Все время не покидают Аленушку эти тревожные мысли, что не уследила за единственным братцем. В картине Васнецова великолепно написан пейзаж. Аленушка тесно взаимосвязана с природой, которая тоже грустит вместе с ней.

9 комментариев:

  1. мне кажется, что необычного ничего нет. она просто впечатлительна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно...ну сидит девушка, грустит и что тут такого..

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) написал «Аленушку» в 1881 году, пребывая в самом расцвете своих творческих возможностей, ему уже не была нужна сюжетная основа сказки, чтобы создать узнаваемый образ.

    ОтветитьУдалить
  3. "Алёнушка" - картина моего детства. Я её до сих пор люблю. В ней есть какая-то тихая прелесть.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне эта картина напоминает сказку "О сестрице Аленушке и братце Иванушке", здесь Аленушка такая же грустная как в сказке когда Иванушка превратился в козленочка.

    ОтветитьУдалить