Translate

пятница, 8 марта 2013 г.

Эжен Делакруа «Данте и Вергилий»



Первая самостоятельная работа Э.Делакруа "Данте и Вергилий", написанная на сюжет "Божественной комедии" , принесла ему широкую известность и заставила заговорить о рождении нового художника-романтика. Мощное эмоциональное воздействие этого полотна в первую очередь объясняется нетрадиционным использованием цвета. В отличие от классицистов Э.Делакруа считает цвет важнейшим элементом живописи. Цветовое звучание "Данте и Вергилия" усиливается использованием контрастных тонов: яркие пятна красного и синего в изображении одежды и светлых оттенков обнаженных тел резко выделяются на зеленовато-синем и коричневом фоне.

Другие встречающиеся названия этой картины – «Ладья Данте» и «Данте и Вергилий в Аду».

Делакруа создает «литературную» реплику, отсылающую зрителя к Восьмой песни Ада из «Божественной комедии» Данте. В этой песни рассказывается о том, как Данте, руководимый Вергилием, переплывает Стигийское болото, окружающее адский город Дит. В лодку, которой правит Флегий, при этом пытаются взобраться «гневные», подлежащие вечной казни в этом болоте. В группе осужденных грешников, пытающихся влезть в лодку, одни проявляют крайнее ожесточение, неистовую злобу, другие же, полностью изнуренные борьбой за место в лодке, цепляются за нее из последних сил или уже отдались во власть волн. Делакруа считал, что более всего ему удалась фигура наполовину влезшего в лодку грешника на заднем плане.

 Не порывая еще окончательно с классическими идеалами, он создал подлинно романтическую картину, воплотившую порожденный его воображением мир жестоких и необузданных сил. 

8 комментариев:

  1. ДЕЛАКРУА Фердинан Виктор Эжен (1798-1863) - французский живописец и график, глава романтизма во французской живописи, колористические искания которого оказали большое влияние на формирование импрессионистического направления.

    ОтветитьУдалить
  2. Мрачная картина, жутко выглядят люди, пытающиеся попасть в лодку.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень страшная и жестокая картина.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне не нравится эта картина.

    ОтветитьУдалить
  5. По-моему,мрачновата картина. Не знаю, но зачем же описывать, рисовать ад, мне кажется, лучше побольше светлого писать. Видимо, у художников, часто писавших мрачные, угнетающие картины была не в порядке душа, мысли, настроение или просто расстроенная психика. В этом, конечно, нельзя винить самих художников: причиной всему этому могут быть непризнание, непонимание, тяжелое детство.

    ОтветитьУдалить