Translate

понедельник, 4 марта 2013 г.

Поль Сезанн. Автопортреты и портреты.

"Автопортрет в каскетке"
 В 1870-е годы началась серия автопортретов. От «Автопортрета в каскетке   с его некоторой «диковатостью» и «японизацией» изображения глаз он перешел к созданию обобщенных  образов. Человеческие фигуры не противостоят пейзажному фону, они так же, как окружающая их растительность, пронизаны светом и воздухом. Художник очень часто обращается к теме купания, воплощая в ней свой идеал свободного человека, живущего в гармонии с природой. Портретные  композиции Поля Сезанна лишены психологической, социальной и индивидуальной характеристик, но люди, представленные на них, всегда значимы, а порой даже монументальны.

"Купальщики"

"Сидящая женщина в голубом"

"Курильщик"




17 комментариев:

  1. мне нравится, что этих картинах содержится яркий колорит. очень впечатлительно...

    ОтветитьУдалить
  2. А мне ничего не нравится...

    ОтветитьУдалить
  3. даже Сидящая женщина в голубом? ведь она очень светлая, яркая, глаза живые...

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравилась картина "Курильщик", на ней человек нарисован как живой, такое ощущение, что он как-будто сейчас с тобой заговорит.

    ОтветитьУдалить
  5. Эти картины довольно трудны для восприятия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что же тут воспринимать, тут для восприятия трудна только картина "купальщики", для меня не понятен смысл и в голову сразу же возникают вопросы - почему?зачем?

      Удалить
    2. "Купальщики" незаконченная картина. Сезанн хотел воплотить свой грандиозный замысел всю жизнь, но все время был не удовлетворен сделанным.

      Удалить
    3. Да и почти все картины Сезанна носят слегка незавершенный характер. Он писал и переписывал, выбрасывал, сжигал картины и... начинал все заново. Он не мог писать как обычные художники, ему нужно было нечто большее!

      Удалить
  6. В начале 1890-х годов Сезанн работал над серией картин, изображающих курильщиков и игроков в карты, но в отличие от современников, для которых был важен именно сюжет, он стремился изобразить своих героев воплощением отрешенности от повседневной суеты.

    ОтветитьУдалить
  7. Как ни странно, существует какая-то необъяснимая прелесть в том, что картина не завершена автором в полной мере, оставляя некий простор для завершения образа за зрителем.

    ОтветитьУдалить
  8. На картине "Сидящая женщина в голубом" женщина очень грустная на мой взгляд,а на картине "Курильщик" мужчина о чем то думает..я так считаю.

    ОтветитьУдалить
  9. Я как взглянула на картину "Купальщики", сразу увидела недоработанные детали.

    ОтветитьУдалить
  10. Произведения Сезанна несут в себе отпечаток внутренней жизни художника. Они наполнены внутренней энергией.

    ОтветитьУдалить