Translate

суббота, 30 марта 2013 г.

"История Зимнего дворца"

Изначально Зимний дворец в Санкт-Петербурге был построен Д. Трезини в 1708 году для императора Петра Первого. Носил название "Зимние маленькие хоромы".
Перед венчанием Екатерины и Петра I архитектор, снеся первый Зимний дворец, в 1711-1712 гг. поставил на его месте Второй. Назван он был в честь предстоящего бракосочетания "Свадебные палаты".
Третий Зимний дворец был возведен архитектором Маттарнови Г.И. несколько позже - в 1716-1720 гг. В этом дворце император Петр Первый провел последние годы своей жизни. В результате траурного события, произошедшего 28 января (8 февраля) 1725 г. Большой зал дворца переименовали в Погребальный.
После 1725 года Зимний дворец претерпевал различного рода архитектурные изменения.
Придя к власти, Екатерина I перестроила здание на свой лад. Несколько расширила занимаемую дворцом площадь. Уже при Екатерине II, в 1782-1785 гг. архитектор Джакомо Кваренги поставил на его месте Эрмитажный театр. Сейчас он является одним из старейших театров в России.
Растрелли строил Четвертый Зимний дворец. Мотивом для сноса предыдущего строения послужил указ Анны Иоанновны, полагавшей, что Третий Зимний дворец довольно скучен.
Современной Зимний дворец был по счету пятым. Ему предшествовало красивое здание из дерева, возведенное Растрелли и занимавшее огромную площадь.
Архитектор Зимнего дворца - Растрелли Ф ранческо Бартоломео. Строил он это грандиозное сооружение 8 лет, с 1754 по 1762 гг. Сегодня он занимает территорию Четвертого дворца.



Первый дворец — Свадебные палаты


 Второй дворец — Зимний дворец Петра 

 
Третий дворец Анны Иоанновны






5 комментариев:

  1. Очень интересная история Зимнего дворца.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная история, хотелось бы еще больше узнать о Зимнем дворце.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знала раньше о существовании такого количества предшественников современного Зимнего Дворца.

    ОтветитьУдалить
  4. Зимний дворец очень красивый, я много раз видел его.

    ОтветитьУдалить