Translate

вторник, 12 марта 2013 г.

Ян Вермеер "Молочница"

Картина «Молочница» поражает зрителя прежде всего своей композиционной простотой и практически не имеет прецедентов в голландском искусстве. Правда, другие художники (Де Хох и Терборх) тоже обращались к эпизодам повседневного быта, но никому, кроме Яна Вермеера, идею непреходящих жизненных ценностей в повседневном быте не удалось воплотить в одной-единственной фигуре. Сила непосредственного воздействия этого полотна на зрителей во многом объясняется тем, что Вермеер очерчивает силуэт женщины на фоне голой серовато-белой стены.
Рентгенограмма показала, что в первоначальном варианте на стене, над головой женщины, художник изобразил какой-то предмет (возможно, карту). Потом он отказался от этого, чтобы не усложнять содержание картины символикой.
Одинокая женская фигура, овеянная светом и воздухом, — излюбленная тема Вермеера Дельфтского. По мере проникновения в глубь картины виртуозное соотношение тонов становится все мягче и деликатнее. На молочнице лимонно-желтая кофта с зелеными отворотами рукавов, синий фартук и красная юбка. Эти краски еще раз выступают в нижней части картины — зеленая скатерть, коричнево-красный кувшин, синий платок на столе.

СЛУЖАНКА С КУВШИНОМ МОЛОКА


11 комментариев:

  1. Очень люблю этого художника. У Вермеера в картинах необыкновенно яркий синий цвет! Загадку этого синего до сих пор не могут разгадать.

    ОтветитьУдалить
  2. я о нем впервые слышу, но его картина меня очень взбодрила

    ОтветитьУдалить
  3. Картина простая, но красивая...

    ОтветитьУдалить
  4. Картина была написана Яном Вермеером около 1658—1660 года. «Молочница» выделяется среди нидерландской живописи своей композиционной простотой.

    ОтветитьУдалить
  5. Картина показывает нам девушку в простом одеянии,художник изобразил сильные натруженные женские руки.

    ОтветитьУдалить
  6. потрясающе осязаемая живопись

    ОтветитьУдалить
  7. Красивая картина, в ней воспета любовь к простым людям, показана знание художника то, чем занимаются простые люди.

    ОтветитьУдалить
  8. Вермеер потрясающий живописец!

    ОтветитьУдалить
  9. Казалось бы совершенно простая бытовая сцена. Но сколько в ней жизнеутверждающей силы! Как и в том напитке, которое разливает женщина. Живопись великолепна!

    ОтветитьУдалить
  10. Мне понравилась эта картина тем, что хоть она и простая,но всё равно красивая.

    ОтветитьУдалить