Translate

вторник, 26 марта 2013 г.

НОВАЯ МОСКВА Юрий Пименов


Произведения Ю.И. Пименова открывают большое содержание за незначительной, на первый взгляд, сценой. Сам мастер сформулировал свою главную художественную идею как показ «необыкновенности обыкновенного»: «Мир полон поэзии и красоты, которую мы подчас не замечаем. Показать красоту ежедневности, прелесть простых вещей, обаятельность человека в труде и быту — моя цель художника».
Что, собственно, особенного, в сюжете «Новой Москвы»? Пейзаж площади Свердлова в Москве, запруженной машинами и пешеходами... На первом плане картины сиденье и ветровое стекло автомобиля, на котором проецируется силуэт женщины-водителя. Вот, казалось бы, и все.
Художник так строит композицию своей картины, что мы как бы внезапно въезжаем на улицу и перед нашим взором открывается широкая панорама праздничной столицы. Зритель недолго задерживается на первом плане полотна, главное для него — новая Москва второго плана. Зритель просто любуется Москвой, чувствуя ее неповторимое очарование. Широкая улица, умытая весенним дождем, поток бегущих машин, праздничное убранство домов, спешащие по делам москвичи...
Ю. Пименов погружает нас в поток городской жизни, и мы сливаемся с этим потоком, постоянно ощущая свою сопричастность изображенному на полотне.

НОВАЯ МОСКВА

11 комментариев:

  1. Русский импрессионизм социалистического реализма.

    ОтветитьУдалить
  2. прекрасно, как в старинных фильмах

    ОтветитьУдалить
  3. Что-то есть в этой картине...
    И действительно, когда всматриваешься в картину "Новая Москва" , то как будто попадаешь на площадь Свердлова.

    ОтветитьУдалить
  4. это просто прелесть!!! как он так маленьких человечков нарисовал? удивительно)))

    ОтветитьУдалить
  5. Картина "Новая Москва" напомнила мою молодость. В то время на улицах Москвы было немного частных машин, больше общественного транспорта. Люди были дружелюбные, открытые, приходили всегда на помощь. На этой картине отражён дух советского времени.

    ОтветитьУдалить
  6. Картина такая "лёгкая" будто сделана одним взмахом кисти.

    ОтветитьУдалить
  7. Похоже, что картина написана акварелью, интересно, это действительно так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже так кажется, ведь краски не очень то и густые, да и цвета блёклые...

      Удалить
  8. Каждый зритель этой картины является как бы пассажиром автомобиля и видит московские просторы середины 20-го века. Светлая, оптимистичная работа!

    ОтветитьУдалить
  9. Смотришь на картину и кажется, что ты сам как будто сядешь туда в машину и поедешь по улицам города. Мне кажется, что там немного дождика не хватает.

    ОтветитьУдалить