Translate

среда, 27 марта 2013 г.

"Ковер-самолет"

"Ковер-самолет" - самая первая сказочная картина Васнецова.
Васнецов выбрал невиданный для изобразительного искусства мотив. Он выразил давнюю мечту народа о свободном полете, придав картине поэтическое звучание. В чудесном небе своего детства изобразил Васнецов парящий как сказочная птица ковер-самолет. Герой-победитель в нарядном одеянии гордо стоит на ковре, держа за золотое кольцо клетку с добытой Жар-птицей, от которой идет неземное сияние. Все исполнено в ярких тонах и говорит о блестящих декоративных способностях молодого художника. Васнецов предстал здесь и как мастер тонкого пейзажа-настроения. Земля отходит ко сну. В реке отражаются прибрежные кусты, и эти отражения, и туман, и легкий свет месяца навевают лирические чувства.
"Ковер-самолет" был показан на VIII выставке передвижников, вызвав бурю журнально-газетных и зрительских споров. Никто из ведущих передвижников не выслушивал столь полярных, зачастую исходящих из одного и того же круга, мнений в отношении своих работ. Нельзя сказать, чтобы Виктор Михайлович был равнодушен и к популярности, и к критике. Но всеми ощущаемая внутренняя сила в нем как бы поднимала его и над хвалой, и над хулой. Его называли "истинным богатырем русской живописи".

10 комментариев:

  1. я люблю картины Васнецова, и в том числе эту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, у него очень впечатлительные картины.

      Удалить
  2. На этой картине сразу видно жар-птицу.

    ОтветитьУдалить
  3. Мрачная, но очень красивая картина.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне картина не нравится, но нравится клетка с жар-птицей, она так сияет, сразу бросилась мне в глаза.

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное каждый человек желал бы так полетать хоть раз в жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. В детстве очень любил эту картину. Сейчас "Ковёр-самолёт" своими очертаниями напоминает мне суперлайнеры. Гениальность художника - в предвидении будущего!

    ОтветитьУдалить
  7. Смотришь на картину и попадаешь в сказку, а сказки это всегда наше любимое детство.

    ОтветитьУдалить