Translate

суббота, 16 марта 2013 г.

Питер Пауль Рубенс



Питер Пауль Рубенс (1577 —1640) — фламандский живописец, как никто другой воплотивший подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко. Хотя на всю Европу гремела слава его масштабных работ на мифологические и религиозные темы, Рубенс был также виртуозным мастером портрета и пейзажа.
Рубенс сделал множество набросков и этюдов своего любимого сельского фламандского пейзажа. Применяя свой свободный, плавный стиль, разработанный им самим, он, вероятно, лишь для собственного удовольствия рисовал ту землю, на которую так долго глядел с восторгом и любовью. Настоящие чудеса света и цвета, эти картины часто носят личностый характер, они гораздо сильнее прочувствованы им, чем многие крупные сцены, написанные прежде. Здесь Рубенс страстно, точными, уверенными мазками, проявляет творческую энергию, свойственную его ранним работам. Цвет пейзажей отличается блеском и яркостью, его очертания приглушены, смягчены. Кажется, что свет исходит из самой картины, из глубины. В этих работах Рубенс намного предвосхитил то, что впоследствии мы увидим только у импрессионистов.



Пейзаж с радугой 1636-38
Возвращение крестьян с поля 1637

10 комментариев:

  1. картина возвращение крестьян с поля 1637 меня впечалили

    ОтветитьУдалить
  2. Пейзаж радугой просто великолепен !Я знаю,что Питер Пауль Рубенс был очень неординарной личностью .Хотелось бы узнать о нем побольше .

    ОтветитьУдалить
  3. Понравился "Пейзаж с радугой". Очень похожа на сказку.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравились его картины.Они красивые и спокойные.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне очень нравится картина Рубенса "Пейзаж с радугой"!
    Действительно похоже на сказку, всё люди на картине такие спокойные, мирно пасется скот и сразу бросаются в глаза пышные зелёные кроны деревьев.

    ОтветитьУдалить
  6. мне нравится картина Рубенса "Пейзаж с радугой"!

    ОтветитьУдалить
  7. Красивые сельские пейзажи. Напоминают мне родную деревню.

    ОтветитьУдалить