Translate

пятница, 29 марта 2013 г.

Архип Куинджи "Березовая роща"

                                                                                                                         Березовая роща. 1879

Одним из первых замыслов картины мог быть этюд 1878 года Сосновый лес с речкой. Куинджи заимствовал в нем у Шишкина композицию, близкую Корабельной роще. Однако интерпретация пейзажа другая, лишенная шишкинской эпичности. В этюде содержалось многое из того, что предвещало Березовую рощу. В первую очередь - мотив с ручьем, обобщение крон деревьев, глубинность пространства. В картине сохранен от этюда прием среза верхнего края изображения, как в фотокадре, придавшего виду некий частный характер. В картине Березовая роща Куинджи расширяет плоскость неба и разрежает планы, в связи с чем меняется интерпретация пейзажа, устремленная к передаче светлого и радостного состояния природы.

По сути дела, «Березовая роща» варьирует мотив среднерусской природы: по зеленой опушке, расположенной посерели леса, бежит, извиваясь, тоненький ручей.
Но необычные художественные решения, использованные Куинджи, придают, в общем-то, банальному сюжету ощущение небудничности и загадочности.
Отсутствие панорамной композиции и световоздушной среды, смягчающей яркие цветовые контрасты, и, наоборот, обобщенность форм, четкая симметрия, ритмическое чередование светлых и темных зон усиливают декоративное начало в картине, придавая ей ощущение летнего праздника.

11 комментариев:

  1. мне нравятся в этой нежной картины стройные стволы березок и светло зеленая травка. у Архипа очень много картин, например: "Лунная ночь на Днепре"," Море. Крым.", а больше всего мне нравится картина "На острове Валааме."

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю,что главным сюжетом картины является игра света.

    ОтветитьУдалить
  3. Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи.

    ОтветитьУдалить
  4. Пейзаж "Берёзовой рощи" выглядит как некая театральная декорация к спектаклю о жизни России. Ведь берёзы её символ!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень люблю эту картину за ее радостное настроение летнего дня

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивая, спокойная картина. Когда тебе плохо или хочется подумать, или просто побыть одному, хочется взять волшебную палочку и перенести себя в эту берёзовую рощу, где много берёзок, зелёная трава, течёт маленькая река и много-много солнца. Сядешь где - нибудь в теньке и расслабляйся себе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже так хочется!

      Удалить
    2. А кому этого не хочется...Особенно после тяжелого дня, проведенного на работе или в школе)

      Удалить
  7. Эта картина мне напоминает лето, деревенскую проселочную дорогу, тишину и где-то в далеке щебет птиц. Да хотел бы я оказаться там и повалятся в травке.

    ОтветитьУдалить
  8. Яркое солнышко,сочная зелень - лето, свежий воздух.

    ОтветитьУдалить