Translate

пятница, 4 октября 2013 г.

Василий Иванович Суриков

Суриков

"Автопортрет"

Русский художник, мастер русской исторической картины, который  соединил традиции исторического романтизма с живописным новаторством. Родился в Красноярске 12 (24) января 1848 в семье канцелярского служащего, выходца из старинного казачьего рода. Первые уроки рисования получил у школьного учителя Н.В.Гребнева. В 1868 отправился в Петербург, где в 1869 поступил в Академию художеств; окончив Академию в 1875, с 1877 жил в Москве. Постоянно наезжал в Сибирь, бывал на Дону, Волге, в Крыму.

Наряду с историческими  полотнами Суриков  писал пейзажи, среди которых виды природы и архитектуры Сибири, едва ли не впервые запечатленные им, писал и многочисленные  портреты, особенно своих сибирских знакомых, и этнографические  зарисовки различных сибирских народов.

Василий Суриков целиком связал свою жизнь с историческим жанром, по складу дарования был историческим художником, и его искусствово — вершина русской исторической живописи.




10 комментариев:

  1. Суриков, как мне кажется, сибирский самородок. Его картины очень живописны и познавательны. А какие работы Сурикова нравятся вам? Лично мне нравится картина "Боярыня Морозова".

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Федина8 октября 2013 г. в 10:58

    Судя по автопортрету художника, чувствуется, что он серьёзный, глубокий и вдумчивый человек. А какие картины он написал на исторические темы?

    ОтветитьУдалить
  3. А мне Суриков как художник нравится. Моя любимая картина "Боярыня Морозова".

    ОтветитьУдалить
  4. Суриков великолепный живописец!
    Моему сердцу близка "Сибирская красавица" - потрясающий женский образ!

    ОтветитьУдалить
  5. Я к нему спокойно отношусь .

    ОтветитьУдалить