Translate

суббота, 5 октября 2013 г.

Представления в Колизее.


Сценарий представлений в Колизее веками оставался неизменен: сначала выступали дрессированные звери, потом на арену выпускали диких, которых натравливали друг на друга или на вооруженных людей. Любовь римлян к таким зрелищам приводила к массовому истреблению животных. Но намного более жестокими были бои сражавшихся не на жизнь, а на смерть гладиаторов. Их набирали из рабов, осужденных преступников или военнопленных.
Основным оружием гладиаторов был короткий обоюдоострый меч – гладиус. Когда смертельно раненные бойцы падали, на арену выходил мужчина в костюме Харона (персонаж греческой мифологии – перевозчик мертвых в загробный мир). Тело выносили, кровавое пятно присыпали песком, а место погибшего гладиатора занимал следующий. Тот, кто был тяжело ранен, мог лечь на пол и просить зрителей о пощаде.
Если толпа считала, что он сражался доблестно, то скандировала «Mitte!» («Освободи его!»). Но если бойцу не удавалось снискать симпатии публики, следовало неумолимое «Ingula!» («Убей его!»). В Колизее всемогущий цезарь не противоречил желаниям подданных: по требованию «Mitte!» он поднимал большой палец вверх, даруя гладиатору жизнь, а иногда и свободу, тогда как после выкриков ingula!» опускал палец вниз, приговаривая бойца к смерти.
Некоторые историки полагают, что Колизей был также местом, где проводились также имитации морских сражений, для чего арену заливали водой. Кровавые бои гладиаторов были запрещены только в 404 году н. э., а поединки с дикими зверями – спустя еще сто с лишним лет.




9 комментариев:

  1. Как жаль, что люди были столь жестоки...

    ОтветитьУдалить
  2. Люди, к сожалению, и сейчас достаточно жестоки. И это грустно сознавать. И надо всем и каждому работать над собой. Становиться лучше, добрее, чище душой, чтобы мир изменился, а этому способствует искусство. Красота должна спасти жизнь на земле!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень жалко животных.
    Как можно было быть такими жестокими..?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне не только животных жалко , но и людей .

      Удалить
    2. Людей мне тоже жалко, это само собой.
      Животных больше..

      Удалить
  4. Человечество в своём развитии прошло и через это...Извлекать уроки истории необходимо и сейчас!

    ОтветитьУдалить